В области построят онкодиспансер на 300 коек

На разработку проекта нового медучреждения потратят 60,5 млн рублей

18.05.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области собираются построить новый онкологический центр. Сейчас помощь раковым больным оказывает специализированный диспансер на территории облбольницы. Он рассчитан на 228 мест, из них 171 — круглосуточного пребывания. Здесь работают 65 врачей, которыми учреждение укомплектовано на 76%, 130 человек среднего медперсонала и 35 — младшего. В прошлом году лечение в круглосуточном и дневном стационаре получили больше 9 тысяч человек. За это время в онкодиспансере выполнили больше 2 тысяч операций.

Но учитывая, что заболеваемость онкологией стоит в нашем регионе на втором месте после сердечно-сосудистых патологий, а перед медиками поставили задачу увеличить продолжительность жизни тамбовчан, возникла необходимость в новом специализированном медучреждении.

В области, по словам чиновников, вообще намерены уделять большое внимание профилактике и лечению онкологии. Так, начальник управления здравоохранения области Марина ЛАПОЧКИНА считает: для борьбы с раком на Тамбовщине нужно реализовать целый перечень задач. Начать предлагается с профилактики, а точнее — со всеобщей диспансеризации, которая, по её словам, может уменьшить смертность от рака на 20% за 10 лет. Кроме того, в области намерены повысить уровень квалификации медиков именно в части распознавания онкологических заболеваний. Известно, что на сегодняшний день такую программу повышения квалификации прошли все участковые терапевты области, а в планах — обучение педиатров и врачей узких специальностей.

— Также должны быть сформированы так называемые амбулаторные онкологические службы, — считает Марина Лапочкина. — При подозрении на онкозаболевание они должны в течение 14 дней провести полное обследование и установить диагноз любому человеку. Необходимо, чтобы сразу после постановки диагноза пациент был госпитализирован туда, где ему могут оказать помощь. Планируется организация шести центров амбулаторной онкологической помощи на базе городской больницы им. С. С. Брюхоненко в Мичуринске, Моршанской и Уваровской ЦРБ, городской клинической больницы им. Архиепископа Луки и городской клинической больницы № 3 в Тамбове, городской поликлиники № 5 в Тамбове. также планируется строительство нового онкологического центра. К 2024 году необходимо достичь роста выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях до 63%.

Справка

6 мая в России вступили в силу новые правила диспансеризации. Люди старше 40 лет в рамках бесплатного обследования теперь будут проходить скрининг на онкологию.

Сегодня в области объявлен тендер на разработку проекта онкоцентра. Его строительство планируют начать в 2020 году в микрорайоне Донской деревни Красненькая Тамбовского района. Заказчиком проекта выступает областное управление архитектуры градостроительства. Документация закупки согласована с главврачом действующего диспансера Владимиром Миловановым и начальником управления здравоохранения Мариной Лапочкиной.

Как следует из документации закупки, новое медучреждение будет рассчитано на 400 посещений в смену и 309 койко-мест. Здесь будут работать круглосуточные отделения, в том числе паллиативное (на 10 коек), реанимация и поликлиника. Согласно техзаданию, в учреждении должны быть предусмотрены аптека, пищеблок, технические и бытовые помещения, учебные классы, конференц-зал, гараж и пансионат на 30 мест.

Только разработка проектной и рабочей документации на строительство тамбовского областного онкодиспансера обойдётся бюджету региона в 60,5 млн рублей. За эти средства подрядчик, с которым заключат контракт, должен будет провести инженерные изыскания, создать сам проект учреждения и согласовать его в госэкспертизе. Всё это должно быть сделано до 20 декабря 2019 года.

КСТАТИ

Почти 30 тысяч тамбовчан имеют онкозаболевания

По данным главного специалиста-эксперта по онкологии областного управления здравоохранения Андрея ИВАННИКОВА, предыдущая Федеральная онкологическая программа, которая реализуется в Тамбовской области с 2011 года, позволила стабилизировать смертность от рака в нашем регионе на уровне 180 случаев на 100 тысяч человек. Но в Тамбове, Мичуринске, Уварово, Уваровском, Знаменском, Уметском, Кирсановском и Сампурском районах смертность от рака выше, чем в среднем по области.

– В структуре смертности от злокачественных новообразований лидирующие места занимают рак лёгкого (16,9%), рак желудка (11,2%) и рак молочной железы (10,4%), – говорит Андрей Иванников. – В трудоспособном возрасте высокая смертность регистрируется от заболеваний молочной железы, полости рта, меланом. У мужчин преобладают онкологические заболевания органов пищеварения, лёгких, полости рта, что, несомненно, связано с курением, а у женщин – рак молочной железы и женских половых органов.

По словам специалистов, ежегодно во время диспансеризации в нашем регионе выявляют около 300 случаев онкологической патологии. Однако в прошлом году этот показатель снизился почти в 2 раза. В ряде больниц за последние три года на профосмотрах вообще не обнаружили ни одного случая онкологии. Это вовсе не говорит о том, что таких больных не было, просто врачи ничего не заподозрили.

– Сегодня количество людей, живущих с диагнозом «рак», в Тамбовской области приближается к 30 тысячам человек. Это составляет около 2,9% населения региона, – объясняет Андрей Иванников. – К счастью, за последние десятилетия рак перестал быть однозначно фатальным заболеванием. За этот период одногодичная летальность при злокачественных новообразованиях в Тамбовской области снизилась на 27%, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 19% .

В ТЕМУ

В Тамбове осваивают высокотехнологичную помощь

Два новых вида высокотехнологичной медпомощи (ВМП) появились в Тамбовском областном онкодиспансере в этом году.

Благодаря новому оборудованию жителям региона теперь нет необходимости ездить в федеральные клиники. Врачи могут проводить радикальные расширенные операции при злокачественных новообразованиях на желудке и кишечнике с проведением адъювантной химиотерапии, а также лапораскопические операции при раке толстой и прямой кишки.

Также медики нашего онкодиспансера осваивают новые схемы лекарственного лечения. А чтобы выявлять на ранней стадии рак прямой и толстой кишки, наши врачи начали выполнять новый высокоточный скрининг.

В 2019 году в рамках диспансеризации населения планируется обследовать 70 тысяч жителей Тамбовской области. Сейчас выполнили 300 исследований, в восьми случаях результат оказался положительным. Известно, что на оказание ВМП, не включённой в базовую программу медицинского страхования, из федерального бюджета поступит 2,5 млн рублей и почти 13 млн рублей выделит региональный бюджет.