Минобороны хочет ужесточить правила призыва в армию

Меры призваны помочь в борьбе с врачами, которые за взятку давали призывникам поддельные справки и освобождали их от службы

27.05.2019 11:06
Общество
1 1707
Фото из архива «Ё!»

Министерство обороны России выступило с инициативой внесения поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Новшества коснутся прохождения медицинской комиссии в военкоматах, пишут «Известия».

Предполагается расширение полномочий врачей. Медики смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку. Эти меры призваны помочь в борьбе с врачами, которые за взятку давали призывникам поддельные справки и освобождали их от службы.

Еще одно важное нововведение затронет понятие «осмотр»: его хотят заменить на «освидетельствование». По словам учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева, медосмотр — это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование — это обследование с заключением о степени годности к военной службе. Медосвидетельствование по новому закону можно будет проводить неограниченное количество раз.

Также новые правила предусматривают пункт, согласно которому негодного к военной службе призывника при наличии показаний будут направлять «в медицинскую организацию для оказания помощи». Если болезнь хроническая — молодого человека освободят от службы, если же его вылечат — то призовут.

Наиболее распространенными диагнозами, по которым юношей призывного возраста признают негодными к службе, назвали плоскостопие, сколиоз, миопия, гипертония, кожные болезни близорукость и сахарный диабет.

Комментировать Читать все комментарии (1)
{{-- Минобороны хочет ужесточить правила призыва в армию
Все новости Общество
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+