Эксперты объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Одна из причин в том, что представители сильного пола реже обращаются к врачам

14.11.2019 18:32
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проанализировали данные о продолжительности жизни в разных странах и установили влияющие на неё закономерности. Основные выводы исследования опубликованы на сайте организации.

Так, по данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни людей в мире с 2000 по 2016 год выросла на пять с половиной лет — с 66,5 года до 72 лет. При этом женщины живут обычно дольше мужчин. Причём в странах с низкой доступностью медицинской помощи разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами меньше. В то же время в тех странах, где доступность медицинской помощи растёт, показатели смертности среди женщин снижаются — не в последнюю очередь потому, что улучшается доступность медицинских услуг при беременности и родах.

По данным за 2016 год, мужчины на 75% чаще, чем женщины, кончали жизнь самоубийством и в четыре раза чаще становились жертвами убийств.

Ещё одна причина более низкой продолжительности жизни мужчин в том, что они реже обращаются к врачам, чем женщины. Например, в странах с эпидемией ВИЧ женщины чаще сдают анализы на это заболевание и регулярно получают антиретровирусную терапию.

Эксперты также установили зависимость продолжительности жизни человека от уровня жизни в стране. Выяснилось, что в странах с низким уровнем жизни люди в среднем живут на 18 лет меньше.