Эксперты подсчитали, сколько россиян работают по специальности

Около 30% работников считают, что трудятся не по специальности

09.02.2017 09:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около 30% россиян считают, что трудятся не по специальности. Таковы результаты исследования Высшей школы экономики, пишет ТАСС. Максимальное совпадение работы и образования выявлено среди медиков: 95% выпускников медвузов считают, что работают по специальности. А вот не по специальности чаще всего работают аграрии. Менее половины (46,4%) работников, получивших образование по направлению «Сельское и рыбное хозяйство», считают, что их работа связана со специальностью. Правда, среди них достаточно высок процент руководителей.

В целом, несмотря на рост числа работников с дипломом (с 23,8% в 2001 году до 32,2% в 2014 году), каждый четвертый россиянин, окончивший вуз, выполняет работу, не требующую высшего образования.

Среди работающих россиян больше всего обладателей дипломов экономистов и инженеров, меньше всего — аграриев, искусствоведов и специалистов естественных наук и математики. При этом среди мужчин больше специалистов технического профиля, а среди женщин — экономистов и педагогов. Среди молодежи преобладают дипломы экономистов, а среди работников от 40 лет и старше — инженерная подготовка.

Почти каждый шестой выпускник вуза занимает руководящую должность. Чаще всего в кресло руководителя садятся инженеры, специалисты в области сельского хозяйства, а также экономисты и управленцы.