Россиянкам разрешат кормить грудничков на работе

Работодателей обяжут предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещение для кормления малышей

07.03.2017 12:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор разработал проект СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин». Он запрещает труд беременных работниц в помещениях без естественного освещения, которое регулирует важнейшие жизненные функции организма. Помимо этого проект возлагает на работодателя обязанность предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещение для кормления малышей. Об этом пишут «Известия».

Помещение для кормления должно быть оборудовано кушеткой, столом, стульями, столами для пеленания, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук, а в кранах должна быть горячая и холодная вода.

Также проект предполагает, что беременные должны работать за компьютером не более трех часов за смену. Эти нормативы были разработаны на основе данных исследований по изучению возможного неблагоприятного влияния на развитие плода электромагнитных полей широкополосного спектра.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ беременная женщина по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Новые СанПиН вступят в силу в течение этого года. Сейчас проект проходит согласование с федеральными министерствами. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.