В России больше всего зарплату задерживают строителям и металлургам

В стране с января по март задолженности по зарплате выросли на треть

28.03.2017 08:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала 2017 года объём задолженности по заработной плате в России постоянно растёт. По данным Росстата, 1 января он составлял 2,7 млрд рублей, а 1 марта — уже 3,6 млрд. При этом число людей, которым не выплатили зарплату, выросло почти на 40%. Эксперты отмечают, что у предприятий не хватает собственных средств. Или их нет вовсе. Поэтому они латают финансовые дыры за счёт своих сотрудников.

«Известия» на этот счёт опубликовали комментарий главного научного сотрудника Института экономики Российской академии наук Людмилы Ржаницыной. По мнению профессора, задолженность по заработной плате в 3,6 млрд рублей, отражённая в официальной статистике, ниже, чем в действительности.

«В учёт Росстата не входят малый бизнес и торговля, а именно в этом секторе большие долги. К тому же федеральный бюджет в январе, как правило, не сразу начинает финансировать подведомственные организации, что также не фиксируется как задержка», — пояснила профессор.

Также, по данным Росстата, с января по февраль задолженность по зарплате в стране увеличилась на 18,6%, а с февраля по март — ещё на 11,8%. При этом численность работников, которым не платят, выросла за этот период на 20 тысяч человек — с 49 тысяч до 69 тысяч человек.

В первую очередь рост зарплатной задолженности затрагивает отрасли обрабатывающей промышленности. Долги в этой области на 1 марта составляют 1,9 млрд рублей. В частности, предприятия, производящие готовые металлические изделия, задолжали своим работникам 739 млн рублей, а металлургические заводы — 136 млн рублей.

В сфере добычи полезных ископаемых также образовалась существенная задолженность — 231 млн рублей. Значительная её часть приходится на угледобывающую отрасль — 74 млн рублей.

Также в лидерах по уровню долгов по зарплате оказалась и сфера строительства. Там рабочим задолжали порядка 764 млн рублей.