В Тамбовской области планируют трудоустроить больше инвалидов

По данным управления труда и занятости, при существующей в регионе квоте в 2% процент занятости инвалидов составляет 28,3%

14.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нашей области намерены увеличить количество трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья. На днях в Облдуму внесли законопроект, который должен привести к росту рабочих мест для людей с инвалидностью на предприятиях и в организациях региона. По данным управления труда и занятости, на сегодня в нашем регионе проживают 31 489 инвалидов трудоспособного возраста, из них не работают 22 562 человека. То есть процент занятости составляет меньше 29%. Напомним, по закону в Тамбовской области на предприятиях численностью больше 35 человек не менее 2% сотрудников должны быть инвалидами, причём совершенно неважно, какой группы.

— В регионе есть предприятия, которые превышают предусмотренную законом квоту в разы, — объясняет консультант отдела координации работы подведомственных учреждений управления труда и занятости Елена СЕМЬЯНИНОВА. — Но есть и те, кто не выполняют квоту. За это предусмотрен штраф.

По закону работодателю, который не трудоустроил инвалидов в рамках квоты, грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. К наказанию в 2016 году привлекли 33 тамбовских работодателя, 17 объявили предупреждение. Сумма штрафов составила чуть меньше 30 тысяч рублей.

— Информацию о выполнении квоты в 2017 году представили 1132 организации. По территориальной принадлежности 77% из них находятся в городской местности, 23% — в сельской, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — На 1 июля текущего года квота для инвалидов составила 3498 вакансий. Число занятых рабочих мест составило 2847. Работодателями заявлено 632 вакансии для трудоустройства инвалидов в счёт квоты. Но около 20% из них — это 0,1 либо 0,25 ставки. Фактически работодатели выполняют закон, но лишь формально. На предприятиях апеллируют тем, что в штате не всегда есть места для инвалидов. Да и серьёзной поддержки со стороны государства сейчас организации не имеют.

Раньше при трудоустройстве инвалидов для работодателей действовали налоговые льготы. Сейчас предприятие может рассчитывать на финансирование затрат по переоборудованию рабочего места с учётом потребностей инвалида. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на зарплаты инвалидам. В этом году не от предприятия, где трудятся, а от государства зарплату получили 50 человек.

Тем не менее проблему это не снимает. А согласно программе «Доступная среда» к 2020 году в регионе должны работать 40% инвалидов трудоспособного возраста. Чтобы добиться таких показателей, в области разработали и, возможно, примут законопроект, который увеличивает квоту таких рабочих мест. При его разработке, объясняют в управлении труда и занятости, использовали опыт других регионов страны. А также положения федерального законодательства, которое позволяет устанавливать квоту от 2 до 4%. Пока в регионе действует нижняя планка. Но в случае принятия законопроекта её могут поднять до 3%. Нововведение может коснуться предприятий, где работают более 100 человек. То есть на каждую сотню сотрудников должно быть трудоустроено три инвалида.

— В целях исключить формальный подход к квотированию рабочих мест и заинтересовать инвалидов в трудоустройстве законопроект предлагает ввести норму, согласно которой инвалид должен быть трудоустроен по квоте не менее чем на 0,5 ставки, — поясняют в управлении труда и занятости области. — Вносимые изменения позволят улучшить ситуацию с трудоустройством людей с ограниченными возможностями, обеспечат более тесное сотрудничество работодателей и органов службы занятости населения.

На тамбовских предприятиях, впрочем, смотрят на ситуацию по-другому.

— У нас трудится гораздо больше инвалидов, чем предусмотрено по квоте, — рассказали «Житью» в одной из крупных организаций машиностроительного комплекса области. — Есть люди с нарушениями слуха и речи, для которых действительно были переоборудованы рабочие места — установлены световые табло, потому что обычного сигнала такие сотрудники не слышат, приходилось прибегать к помощи сурдопереводчика. На наш взгляд, повышение квоты коснётся лишь тех предприятий, что и сейчас её выполняют. Те, кто не берёт инвалидов на работу сейчас, и в будущем своё отношение не поменяют. Так что выполнение «плана» ляжет на нас. Вместо того чтобы увеличивать квоту, нужно, во-первых, задуматься, почему она не выполняется. И предусмотреть меры, чтобы добиться двух существующих сейчас процентов, а не поднимать планку, когда и прежнюю ещё не перешагнули. И во-вторых, помимо обязанностей трудоустраивать инвалидов всё же должны быть предусмотрены более серьёзные меры поддержки предприятий, которые выполняют в том числе социальную функцию.