Обстоятельства смерти хоккеиста Черепанова проверят ещё раз

Против врачей "Авангарда" всё-таки могут возбудить уголовное дело

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ проведёт дополнительную проверку по факту смерти хоккеиста омского клуба "Авангард" Алексея Черепанова, сообщает «Интерфакс». Напомним, спортсмен потерял сознание 13 октября 2008 года во время матча с подмосковным "Витязем" и в тот же день скончался.

Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, Следственный комитет отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей "Авангарда". Это постановление было вынесено в июле 2009 года по итогам расследования, проведённого прокуратурой.

По словам Маркина, материалы расследования возвращены в следственное управление СКП РФ по Омской области для проведения дополнительной проверки.

Ранее в ходе судмедэкспертизы было выявлено, что Черепанов как минимум полгода страдал хроническим миокардитом (поражением сердечной мышцы), однако специалисты отметили, что при жизни спортсмена врачи поставить этот диагноз не могли. В то же время, эксперты подчеркнули, что Черепанов, скорее всего, знал о своей болезни, но скрывал её. Препарат кордиамин, обнаруженный в организме хоккеиста, Черепанов принимал без ведома врачей.

В январе 2009 года Континентальная хоккейная лига (КХЛ), проводившая собственное расследование, наказала руководителей омского клуба. КХЛ вынесла пожизненные дисквалификации президенту "Авангарда" Константину Потапову, гендиректору омского клуба Анатолию Бардину и врачу "Авангарда" Сергею Белкину. Еще один врач омичей Дмитрий Батушенко был дисквалифицирован на два года. Также пожизненную дисквалификацию получил директор "Витязя" Михаил Денисов.