ФК «Тамбов» уличили в неэффективном использовании средств

Контрольно-счётная палата Тамбовской области завершила проверку расходования денег, которые выделяются из регионального бюджета нашему футбольному клубу

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе Контрольно-счетная палата обнародовала результаты проверки расходования и целевого использования субсидий, которые ФК «Тамбов» получает из бюджета Тамбовской области в качестве поддержки как негосударственная некоммерческая организация сферы физкультуры и спорта. По данным региональной КСП, в 2016 году (а проверка расходования средств производилась именно за этот период) на функционирование клуба из региональной казны перечислили более 200 миллионов рублей.

— Первоначальный размер субсидии, определённый соглашением от 11 января 2016 года, составил 75 миллионов рубле,— поясняют в КСП региона.— Но после того как ФК «Тамбов» по итогам игр сезона 2015/2016 годов завоевал право выхода в ФНЛ, размер субсидии клубу был увеличен на 127 млн 210 тыс. рублей. Таким образом, общий размер средств составил 202 млн 210 тыс. рублей.

После проверки, которую Контрольно-счётная палата проводила в минувшем мае, больше всего претензий у специалистов возникло к размеру зарплат, которые получали сотрудники клуба, фактически в спортивной деятельности не участвовавшие.

«Контрольно-счётная палата провела анализ размера заработной платы работников клуба по отдельным должностям административного персонала, не задействованного в учебно-тренировочных сборах и матчах,— говорится в отчёте региональной КСП.— Установлено значительное превышение должностных окладов главного бухгалтера, бухгалтера
I и II категории, юристконсульта, специалиста по кадрам, делопроизводителя, водителя по отношению к средним окладам по отрасли «Физическая культура и спорт».

По данным КСП Тамбовской области, оклад главного бухгалтера ФК «Тамбов» превышает средний размер окладов по отрасли (это
6 778 рублей) в 8,9 раза и достигает 60 000 рублей. Оклад бухгалтера
I категории превышает средние значения в 4,2 раза: если по отрасли аналогичная должность оплачивается исходя из оклада чуть более 5 тысяч рублей, то в ФК «Тамбов» специалист получает 22 000 рублей. Оклад юрисконсульта составляет 41 000 рублей, тогда как коллеги по отрасли имеют оклад в 4 984 рубля. Таким образом, юрисконсульт футбольного клуба зарабатывает
в 8,2 раза больше, чем юристы других спорторганизацияй. Водителю ФК «Тамбов» «положили» оклад в 30 000 рублей. Завышение по мнению специалистов КСП в этом случае составляет 8,5 раза, так как средний оклад водителя, который работает в сфере физкультуры и спорта, составляет всего 3 546 рублей.

Но оклад — это лишь часть денег, которые получали административные работники ФК «Тамбов». С учётом всевозможных стимулирующих надбавок окончательные суммы — фактические заработные платы — выглядят так: главбух ФК «Тамбов» получает зарплату в сумме 176 165 рублей, тогда как по отрасли она составляет 36 тысяч 313 рублей (превышение в 4,9 раза). Бухгалтер I категории зарабатывает 58 440 рублей, здесь отмечают превышение в три раза, средняя зарплата по отрасли — 19,5 тысячи рублей. Зарплата юристконсульта оказалась завышена почти в два раза — 42 330 рублей против 22 492 рублей по отрасли. Зарплата водителя ФК «Тамбов» достигает почти 39 000 рублей, это выше чем по отрасли в 2,3 раза.

Таким образом, сумма превышения расходов на оплату труда административных работников, по подсчётам специалистов КСП, составила 2 млн 189 тыс. рублей.

Выяснилось также, что административные сотрудники клуба получали премии по результатам матчей?— за победу команды и за ничью. Такое поощрение предусмотрено положением о премировании, принятым в клубе. Но почему-то распространялось оно не только на футболистов, которые добивались высоких результатов. Подсчитано, что общая сумма денег, потраченных на премии административному персоналу за положительные результаты матчей, составила в 2016 году 1 млн 745 тыс. 700 рублей. Из них главбух получил 1 млн 196 тысяч, бухгалтер I категории — 310 тыс. 500 рублей, бухгалтер II категории —
34 500 рублей, юрисконсульт — 70 150 рублей, специалист по кадрам и делопроизводитель — по 34 500 рублей каждый, а водителя премировали на сумму 65 550 рублей.

Ещё ряд претензий КСП касается отсутствия у ФК «Тамбов» устава, который регулировал бы размер и сроки уплаты членских взносов. Их можно было бы тратить на зарплату гендиректора клуба и административного персонала. Кроме того, выяснилось, что за счёт средств областной субсидии футбольный клуб погашал задолженность по беспроцентному займу в 7 млн рублей и ряд других нарушений.

В ФК «Тамбов», куда мы обратились за разъяснениями по поводу результатов проверки Контрольно-счетной палаты, объяснить сложившееся положение затруднились. В частности, из-за отсутствия на месте гендиректора клуба Георгия Ярцева, который на момент подготовки публикации находился в другом городе. Мы направили в ФК «Тамбов» официальный запрос и рассчитываем получить официальные комментарии.

Известно, что по результатам проверки КСП области направило предписания в ФК «Тамбов», от которого потребовали не допускать впредь неэффективных расходов за счёт бюджета Тамбовской области и устранить выявленные нарушения. А управлению физкультуры и спорта области палата порекомендовала изменить порядок предоставления субсидий некоммерческим негосударственным организациям, требовать от них чёткие сметы доходов и расходов, а также штатное расписание с прописанным уровнем заработной платы.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Спартак» превратился в «Тамбов»

До недавнего времени главная футбольная команда Тамбова называлась «Спартак». Спортивное общество было сформировано в областном центре в 1960 году для участия в играх среди команд класса «Б» чемпионата России по футболу. До 1971 года клуб выступал в классе «Б» и второй лиге, показывая средние результаты. После ряда неудачных сезонов в 1972 году команду передали в ведение завода «Революционный труд» и она получила новое название, под которым выступала до конца 1970-х. В 1980 году клуб был реорганизован и продолжил выступать под названием «Спартак». В чемпионатах СССР и России он участвовал в основном в соревнованиях третьего по рангу дивизиона. В наше время футбольный клуб «Спартак» выступал во втором дивизионе зоны Центр, но в 2013 году клуб расформировали. Вместо «Спартака» в областном центре появилась футбольная команда «Тамбов», в состав которой вошли бывшие игроки «Спартака» и воспитанники «Академии футбола».