ИнkoгниTo

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Сад и огород

31.03.2022 09:06

|

20 3640 10

К вопросу о миниогороде в квартире

Гляжу, уже и в платной версии появилась аналогичная статья.

Ничего сложного в проращивании и выращивании нет.

1. Главное - возьмите хорошую землю.

2. Рассадные горшочки можете не покупать, это больше для эстетики важно. Если хотите сэкономить, то в ход пойдет почти всё: баночки из под йогурта или сметаны, обрезанные пакеты из-под сока, куски пластиковых бутылок и т.д. Следите только, чтобы тара не использовалась для технических жидкостей, там к пластику иные требования и можно травануться.

3. В зависимости от планируемой «плантации» купите освещение. Подчёркиваю: т.н. «фитолампы» брать вовсе не обязательно, берите линейные или обычные лампы, главное, чтобы цветовая температура была 4К, то есть белый свет без закосов в желтизну или голубое. Эти лампы вне сезона выращивания сможете использовать где-нибудь ещё, в отличие от "фито". И в комнате они не выедают глаза в отличие от фиолетовых.

4. Купите электронный таймер. Настройте его один раз, он сам будет включать выключать подсветку. Эстеты и гурманы берите два. Один будет включать и выключать часть ламп раньше и позже основной массы, имитируя рассвет и закат. Говорят. это растениям нравится, но я разницы не видел. Если видите, что растения вытягиваются, значит освещения маловато. Или добавьте лампочек, или хотя бы по бокам закрепите фольгу, чтобы отражала свет внутрь.

5. Полив регулярный, но иногда нужно немного подсушивать землю, это похоже на природные условия и еще не позволяет плодиться мушкам. Фито болезни тоже меньше распространяются.

6. Если земля хорошая, то в принципе можно не удобрять, избыток удобрений вреден как и недостаток.

Таким несложным способом можно выращивать не только салатик и укроп, но и помидоры, или огурцы. Только для них нужны ёмкости побольше, хотя бы литров 15 земли на куст. Ну и пространство вокруг тоже

Кстати, есть семена культур. специально предназначенных для выращивания дома. Например помидоры. Они растут очень долго, плоды мельче теннисных шариков, но вкусные и детям нравятся. Также можно получить стручки фасоли или гороха, эти нетребовательны к условиям.

И не забудьте о кошках, посейте для них пшеницу или овёс/ рожь.

Другие публикации в разделе
Сад и огород
Самое читаемое на сайте
Живая лента