МУРИЛО

2
107-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Мужчина и Женщина

18.10.2018 11:23

|

15 2687 3

Почему нужно откладывать именно 20% от дохода

Финансовые консультанты, книги по семейному бюджету советуют откладывать от ежемесячного дохода 10-20%.

Откуда взялась эта цифра и почему лучше 20%, а не 10%?

Если вы из тех людей, которые живут НЕ одним днем. А из тех, кто хочет прожить долгую счастливую жизнь. Когда настанет время (по собственному желанию) оставить трудовую деятельность или сократить время, затрачиваемое на нее. Проводить время со своими веселыми озорными внуками, транслируя им свою мудрость и любовь (а не усталость и неудовлетворенность жизнью). Иметь возможность гулять на свежем воздухе, читать хорошие книги, заниматься любимым хобби. А может вы хотите отправиться в кругосветку и побывать в каждой стране в мире. Посещать театры и оперу, а не тратить последние деньги на лекарства в аптеке и смотреть "Пусть говорят" по телевизору.

НУЖНО создать КАПИТАЛ.

И именно сбережения в размере 20% от ежемесячного дохода позволят создать за 20-30 лет капитал, процент от которого даст вам доход равный сегодняшнему доходу. Грубо говоря, чтобы сохранить тот уровень жизни, пока вы молоды и можете зарабатывать деньги к пенсионному возрасту. Когда сил уже столько работать не будет, вас будет содержать ваш капитал.

Например, вы сейчас зарабатываете 50 тысяч рублей. Вам 30 лет. Вы начинаете каждый месяц откладывать 20% на вклад - 10 000 рублей.

за 20 лет с доходностью в среднем 8% вы скопите на вкладе - 6 миллионов рублей.

Если брать ту же доходность 8%, капитал в 6 млн.рублей будет давать вам 40 т.р. ежемесячного дохода.

Конечно инфляция съест 20-50% от этой суммы.

Но мы не берем здесь и другие факторы, что можно найти доходность и выше. Со временем изучите инструменты инвестирования и найдете более доходные, чем просто сохранение на вкладе. Притом ваш доход также может увеличится. Работайте над повышением квалификации и тогда сможете откладывать больше 20% на свое будущее.

Во избежание больших потерь от дефолтов и девальваций - держите все сбережения не менее, чем в 3 валютах - евро, доллар, рубль. Даже если одна упадет, другая вырастет. Тогда вы минимизируете свои риски.




Другие публикации в разделе
Мужчина и Женщина
Самое читаемое на сайте
Живая лента