«Нет ничего, что будет вечным, — государства растут и распадаются»

«Нет ничего, что будет вечным, — государства растут и распадаются»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Каждый народ должен рано или поздно вырастать из коротких штанишек. Русские же тоже когда-то были частью Золотой Орды, которая простиралась почти от Тихого океана до Атлантического. А мы тогда были с ноготок, но смогли уйти. И что? Татары теперь должны нас по гроб жизни ненавидеть, что мы перестали им дань платить? Нет, мы же с ними сжились в итоге.

Нет ничего, что будет вечным, — государства растут и распадаются. Сегодня все тоскуют по Советской империи. А я нет — потому что для меня её распад воспринимался как естественный процесс. И не нужно другие народы за это ненавидеть. Захотели жить сами — живите. А то, что у некоторых не получается, так это их проблемы.

К такому мировоззрению я долго шёл. В своё время меня выслали из Казахстана — не понравился русский журналист. Потом злился на эту страну до тех пор, пока не понял ИХ правду. А она простая: они выросли и хотят жить сами по себе.

Но для этого народ должен дорасти до государственности. Вспомним, например, Чечню — они в 1996 году не смогли это сделать. Нужно было поступиться какими-то своими правами, поддерживать центральную власть. Но решили быть самостоятельными, а в итоге вместо государства получился бандитский анклав. Казахи же сумели построить свою страну. Какой бы она кривобокой ни была.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое