«Дети знают сейчас о «группах смерти» гораздо больше нас»

«Дети знают сейчас о «группах смерти» гораздо больше нас»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

— Я не думала, что такие очевидные вещи нуждаются в пояснениях, но, видимо, ошибалась. Итак. Еще раз и по буквам про этот неистовый фейковый флешмоб с подготовкой якобы одновременного самоубийства пяти тысяч детей в Тольятти.

Сосредоточьтесь и внимательно прочитайте. Хватит сходить с ума и сеять панику среди других родителей!

1. Группы смерти действительно существуют.

2. С ними активно борются правоохранительные органы.

3. Если бы не журналисты и блогеры, этих групп смерти не было так много.

4. Если бы не бездумная политика в СМИ, в суицидальных сообществах и пародиях на них не состояли бы сейчас почти все дети нашей страны.

5. У детей, благодаря средствам массовой информации и посеянной в обществе панике, тема "китов" и суицида сейчас самая модная и обсуждаемая. В этих группах состоят даже самые благополучные дети, чисто из интереса. Некоторых таких интересующихся "кураторы" успевают профессионально обрабатывать и вгонять в депрессию, подталкивая к страшному шагу.

6. Дети знают сейчас о "группах смерти" гораздо больше вас. Даже гораздо больше нас, профессиональных волонтеров, и даже больше сотрудников правоохранительных органов. Информация о новых группах распространяется среди подростков за секунды.

7. Ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю, вообще никогда никакого массового самоубийства детей не будет. Успокойтесь.

8. Те, кто рассылают этот фейк из добрых побуждений (я про письмо в интернете, якобы из полиции, в котором родителей призывают не отпускать никуда детей), — способствуют преступникам и сеют панику. Ни МВД, ни Следственный комитет подобных рассылок не делали.

9. Не нужно устраивать детям допросы на тему "китов". Не нужно запирать их дома. Не нужно на них орать. Отбирать телефоны. Планшеты. Если вы это сделаете, манипуляция организаторов этого флешмоба увенчается успехом. Вы разозлите ребенка, он замкнется, отдалиться от вас. Впадет в депрессию. А потом к нему придет "добрый куратор" и скажет, что "мы же говорили тебе, что все взрослые - уроды, и в этом мире больше нечего ловить".

10. Если хотите поговорить с ребенком, поговорите спокойно, невзначай, на его языке. Узнайте, что думает на тему этой скандальной истории с "китами" он сам. Он точно что-то думает. Об этом все дети говорят в школах. Все.

11. Поговорите на эту тему с другими родителями, особенно с теми, кто постит фейковые новости. Остановите панику хотя бы в своем сообществе, в своей школе.

12. Проводите с ребенком чуть больше времени, чем делаете это обычно. Попытайтесь в нем разглядеть личность, человека, уязвимого подростка. Спросите его о проблемах и не отмахивайтесь от него, если эти проблемы покажутся вам незначительными. В этом возрасте все проблемы - жизненной важности.

13. Ответ на вопрос: кому и зачем нужно распространять такие страшные фейки, да еще и прикрываясь полицией, — очень простой. Это банальная отработка технологий социальных манипуляций. Куда направить стадо баранов, туда оно и пойдет. А организаторы будут радостно наблюдать за массовой истерией и снимать сливки.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое