«Сложно испугать город, который пережил блокаду»

«Сложно испугать город, который пережил блокаду»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

— Цель любого террористического акта — запугать людей. Посеять панику. Расколоть общество.

Сейчас очевидно, что террористы не смогли добиться своей цели. Трагедия в метро сплотила людей. Вообще сложно испугать город, который пережил блокаду. Мне сегодня так и говорили петербуржцы на мои панические сообщения:

«Вы не пострадали? Как вы?»

«Блокаду пережили и с этим справимся!» Таким был ответ.

Паники не было. Люди объединились и бросились на помощь. Кто оказался в эпицентре - сразу после взрыва еще до прибытия МЧС и спецслужб вытаскивали пострадавших из искореженных вагонов и оказывали первую помощь, кто узнал позже и сейчас - помогают развозить людей по домам. Город стал одним целым. Таксистами сегодня работают наравне и депутаты и простые жители.

Жертв могло быть больше в разы, если бы началась паника и давка. Помните теракты в Европе, где гораздо больше людей погибло в давке, чем от пуль террористов и взрыва? Когда толпа побежала врассыпную друг другу по головам. До сих пор помню, как меня потрясла история, когда во время теракта в театре муж бросил собственную жену и сбежал, даже не интересуясь ее судьбой, просто потому что «все побежали, и я побежал».

Так вот это не про наших, не про русских, не про Питер. Народ, который еще помнит войну, народ, у которого в генетической памяти заложен код «Своих не бросаем!», победить невозможно.

Безумно жаль людей.

Сил вам, дорогие петербуржцы! Мы с вами!

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое