«В нашей стране не только жить страшновато, но и помирать»

«В нашей стране не только жить страшновато, но и помирать»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

– Слушайте, а почему у нас в стране такая убогая культура похорон? Вы видели наши кладбища? Это же позорище!

Я на прошлой неделе ездила с бабушкой на могилку к маме. Юго-западное кладбище воронежское. Среднестатистическое абсолютно. Там, пока до нужной могилки доберешься, сам ноги переломаешь в трех местах, а если и нет – то с тобой точно случится какой-нибудь эпилептический припадок от того, что из-за топографического кретинизма обслуживающих кладбище дядек, застрявших в 90-х, найти нужную могилу вообще невозможно.

И везде эти оградки, заборы... Разного стиля, высоты и размаху. Если могилка родственников не у дороги, то приходится пробираться сквозь непроходимые лабиринты этих оградок, ширина тропинок между которыми достигает аж целых двадцати сантиметров в лучшем случае. И они ни хрена не прямые! Чувствуешь себя шариком, запаянным в пластиковой детской игрушке в руках у трехлетнего дитятки. То есть лет через пятьдесят дойдешь, куда нужно, а там уж и помирать пора, – лучше уж сразу. Обратно ведь точно не дойдешь.

И ведь там продолжают хоронить, на этом кладбище! Как там люди с гробами вообще разворачиваются и не роняют покойников несчастных, спотыкаясь об оградки, для меня загадка. Хотя, роняют, скорее всего. Чего уж. Памятники все разномастные, кто во что горазд. В основном низенькие, приземистые – потому что денег нет у народа. А у кого есть – строят на четырех квадратных метрах гробницы фараонов и склепы потомков Будулая. Особенно надгробия братков, безвестно, но героически погибших в 90-х. На это просто без слез умиления смотреть нельзя. Такие дорого-богато строят свои "виллы" прямо у входа, вгрызаясь в асфальт, уничтожая лес вокруг и зарываясь в глубину метров на пять, чтобы в могилку влез не только "малиновый пиджак", но и его любимая плазма, чемоданы, кресло от мерседеса, и тёлочка. И вот стоят эти чернеющие на фоне голубого неба сооружения, о назначении которых наши далекие потомки будут писать научные труды.

А эти убогие венки и искусственные цветы, которыми завалены все без исключения могилки? На следующий день после дождя от них весь погост кажется одной большой пёстрой свалкой. И фиг с ними – со старыми кладбищами. Не перестроить их уже. Но новые делают по такому же принципу. Видели, сколько их вдоль трасс в чистом поле? И везде эти оградки, заборы, заборища.

Живем всю жизнь за высокими заборами и стальными дверьми, и помираем так же. Как будто боимся, что нас оттуда кто-то сворует в тиши ночной. И ведь все всё понимают, восхищаются европейскими кладбищами с их почти нетронутой природой и идеальным газоном, без заборов и пошлости тошнотворной. Но продолжаем делать так, как было. В нашей стране не только жить страшновато, но и помирать. Наверное, по этому все больше людей выбирают кремацию.

Самое читаемое