К Тамбову грипп пока не подобрался

С начала сезона в регионе не был о выявлено ни одного случая гриппом

30.10.2017 18:36
0 1042

В Тамбовской области зафиксировано небольшое снижение заболеваемости ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, на прошлой неделе по области число людей, обратившихся к медикам с симптомами простуды, снизилось на 0,8% по сравнению. В городе снижение более заметно — минус 2% по отношению к прошлой неделе. В абсолютных числах  это  4 884 ОРВИ в области и  2 736 в самом Тамбове. Большая часть заболевших — это дети  до 14 лет (74,3%).

По данным санитарных врачей, ни одного случая гриппа на этой неделе (как, впрочем, и с начала сезона) в регионе не выявлено. Однако у двух больных выделены вирусы парагриппа и у одного больного - РС-вирус.

Симптомы гриппа

- Инкубационный период при гриппе очень короткий - от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем от нескольких часов до двух, реже до четырёх суток.
- Грипп всегда начинается остро - больной может точно указать время начала симптомов.
- По тяжести течения выделяют грипп легкой, средней и тяжелой тяжести течения. Во всех случаях в той или иной степени присутствуют признаки интоксикации и катаральные явления (т. е. насморк, мокрота, выделяемая во время кашля, отечность и боль в горле). Кроме того, в 5 - 10% случаев имеют место также мелкие кровоизлияния или расширение сосудов склер.

Симптомы гриппа, требующие вызова скорой помощи:

- Температура 38 ºС и выше.
- Сильная головная боль, которая не проходит при приеме обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка.
- Одышка, частое или неправильное дыхание.
- Появление мелких кровоизлияний на коже.

Профилактика гриппа

- Каждому из нас нужно соблюдать профилактические меры, способные предупредить грипп.
- Лучшее средство - это повышение общего иммунитета организма. Иммунитет повышает закаливание, применение витаминов группы C. Нельзя забывать о личной гигиене и средствах народной медицины, позволяющих предотвратить заражение. Так, во время эпидемии гриппа рекомендовано:
- избегать мест скопления людей (общественный транспорт, мероприятия);
- если вынуждены находиться в местах массового скопления людей, врачи рекомендуют на этот период (например, пока вы в магазине) жевать жвачку с карбамидом (мочевиной), которая нейтрализует вирусы;
- использовать средства индивидуальной защиты (маска);
- следить за чистотой рук;
- избегать контакта с больными;
- увеличить в рационе количество продуктов, содержащих витамин C.