В ГИБДД анонсировали изменение правил сдачи экзамена на права

Госавтоинспекция предлагает объединить задания на площадке и в городе

24.04.2018 14:15
0 1792

В России могут изменить правила сдачи экзаменов при получении водительских прав. Предлагается объединить задания на площадке и в городе в единое испытание, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова.

— Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки, — сказал Черников.

Нововведение позволит повысить грамотность водителей и сократить число аварий на дорогах, считают в ГИБДД.

По мнению главы Госавтоинспекции, если для проверки навыков водителя на площадке достаточно экзаменов в автошколе, то обеспечить должный уровень подготовки передвижения по городу они не всегда способны. По его словам, больше всего трудностей у новичков возникает в дорожном потоке. В результате не более 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза, что демонстрируют слабый уровень подготовки.

Ранее сообщалось, что в экзамене на права хотят изменить медицинские вопросы. Речь идет об изменении формулировок и вариантов ответов на 15 вопросов из медицинской части — об оказании первой помощи пострадавшим, так как общественники обнаружили там ошибки.