Путин официально вступил в должность президента России

Он принес присягу на Конституции и выступил с обращением к россиянам

07.05.2018 14:41
1 1343

Владимир Путин официально вступил в должность президента России на новый срок. Инаугурация прошла в Большом Кремлевском дворце, ее посетили более пяти тысяч человек. Путин принес присягу на Конституции и выступил с обращением к россиянам, говорится в сообщении на официальном сайте президента.

После присяги Владимир Путин выступил с инаугурационной речью. Он подчеркнул, что «осознает свою колоссальную ответственность перед народом и Россией» и заявил, что считает своим долгом «сделать все для мирного и процветающего будущего страны».

По его словам, безопасность и обороноспособность РФ обеспечены, и этому и впредь будет уделяться внимание. В своей речи президент заявил, что рассчитывает на «дерзновенность» молодежи и ее способность стать лидерами перемен. Кроме того, Владимир Путин обещает уделить особое внимание поддержке материнства и детства.

Церемония инаугурации стала для Путина четвертой. Руководить страной он будет следующие шесть лет. Два его первых срока продолжались по четыре года. После внесения поправок в Конституцию мандат главы государства был продлен до шести лет. Первый шестилетний срок Путин отработал с 2012 года, его новый срок полномочий завершится 7 мая 2024 года.

Ожидается, что кандидата на пост премьера РФ объявят после инаугурации. Предположительно, его кандидатура будет внесена в Госдуму уже вечером 7 мая.

Выборы президента России прошли 18 марта. Победу с результатом 76,69% голосов одержал Владимир Путин.