Минтруд будет оказывать адресную помощь малообеспеченным семьям с 2019 года

Сведения о малообеспеченных семьях уже вносятся в единую государственную систему социального обеспечения

28.05.2018 16:12
2 1829

Со следующего года Минтруд РФ начнет оказывать адресную помощь семьям малообеспеченных россиян. Сейчас такие граждане вносятся в единую государственную систему соцобеспечения — ЕГИСО. Об этом сообщил в понедельник, 28 мая, глава Минтруда Максим Топилин, пишет ТАСС.

— Сейчас региональные власти вместе с Пенсионным фондом вносят информацию по всем получателям социальной помощи и наполняют эту информационную систему. Мы фактически будем видеть портреты семей и уже со следующего года начнем оказывать адресную помощь семьям, — сказал министр.

Топилин добавил, что подавляющее большинство семей (порядка 70%), которые находятся за чертой бедности, — это семьи с детьми. Также глава Минтруда заявил, что ведомство работает над улучшением положения семей с детьми, где живет человек с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее сообщалось, что в марте глава Минтруда поручил Топилин поручил составить социальные портреты бедных семей для повышения качества их жизни. Министр отметил, что информация должна включать в себя сведения о доходах и другие данные.