Эксперты заявили о новом способе кражи денег у владельцев Android

В официальном магазине Google Play нашли полтора десятка зараженных приложений

29.06.2018 11:00
1 2678

Специалисты компании McAfee обнаружили полтора десятка зараженных приложений в официальном магазине Google Play, следует из сообщения в блоге компании. Подобные программы присылают пользователям уведомления об обновлении, но вместо этого подписывают на платные услуги.

Вредоносный вирус, созданием которого занимались хакеры из группировки AsiaHitGroup, получил название Sonvpay.C, пишет РИА «Новости». Он использует бесшумные оповещения. Чтобы владелец Android-смартфона не обратили внимания на подвох, хакеры используют WAP-биллинг, который не требует отправки SMS-сообщений.

Благодаря этому механизму средства напрямую списываются с мобильного счета, а пользователи ничего не найдут в истории отправленных сообщений. При этом многие владельцы гаджетов даже не подозревают, что с их счетов регулярно снимают деньги.

Для того, чтобы себя обезопасить, эксперты McAfee рекомендуют использовать антивирусы, внимательнее изучать отзывы на приложения в Google Play и не доверять программам, запрашивающим доступ к функциям оплаты через SMS-сообщения.