Роспотребнадзор призвал ради безопасности не курить в морозы

Курение на морозе может привести к обморожению, отметили специалисты

23.01.2019 12:21
0 2202

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как защититься от обморожения. Рекомендации опубликовали на сайте ведомства. Жителям страны посоветовали не курить и не выпивать на морозе.

— Избегайте употребления спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время создавая иллюзию тепла. Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми, — объяснили в ведомстве.

Также санитарные врачи напомнили, что к обморожению могут привести тесная влажная одежда или обувь, переутомление, голод, длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма после болезней, хронические заболевания сосудов ног и сердечно-сосудистой системы.

Россиянам рекомендуется носить свободную одежду, одеваться многослойно, носить термобелье и не забывать шапки, шарфы и варежки. При этом верхняя одежда должна быть непромокаемой. Перед выходом на мороз на продолжительное время жителям страны советуют плотно поесть, потому что организму для генерации тепла может понадобиться дополнительная энергия.