Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк принял активное участие в проведении Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры»

Около 200 школьников приняли участие в «Уроках цифры», которые проводились с 25 февраля по 1 марта 2019 года в областных центрах региона при активном участии Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

0 6347

Тема занятия — «Искусственный интеллект и машинное обучение»,а в роли преподавателей — специалисты по аналитике данных Сбербанка.Необычные уроки информатики для ребят провели в Белгороде,Воронеже, Курске, Липецке, Орле и Тамбове.

Например, в Тамбове в «Уроке цифры» участвовали десятиклассники лицея № 6, большая часть которых является победителями всероссийских олимпиад. Несколько ребят уже прошли стажировку в сочинском «Сириусе» для одарённых детей. Так что темы цифровизации и искусственного интеллекта оказались им знакомы.           

Перед лицеистами выступил управляющий Тамбовским отделением ПАО Сбербанк Владимир Компаниец, который показал слайды, подтверждающие ускорение процессов создания и вхождения в жизнь новых информационных и цифровых технологий. Речь шла о стремительном росте информационных массивов, об использовании искусственного интеллекта в экономике и банковской сфере.   

В Белгороде в гости к ребятам из лицея № 32 пришли заместитель руководителя департамента цифрового развития Белгородской области Олег Кравченко и начальник Отдела клиентских менеджеров РГС Белгородского отделения ПАО Сбербанк Владимир Кухарев. В Воронеже в лицее № 7 спикерами выступили руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин, начальник отдела образования Ленинского и Центрального района городского округа г. Воронеж Светлана Прасолова, заместитель управляющего Головным отделением по Воронежской области ПАО Сбербанк Александр Киян.

В Курске в школе № 61«Урок цифры» для учащихся старших классов провели управляющий Курским отделением ПАО Сбербанк Сергей Хоров и заместитель губернатора Ирина Хмелевская, а также и.о. председателя комитета образования Курской области Александр Уколов, врио Председателя комитета цифрового развития и связи Борис Юровчик.

К ребятам из липецкой школы № 59 «Перспектива» на «Урок цифры» пришли управляющий Липецким отделением ПАО Сбербанк Евгений Поливаев и начальник управления экономики администрации Липецкой области Сергей Курбатов. А в гимназии № 34 г. Орла модератором урока стал учитель информатики, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года» Сергей Шаров. В игровой форме он познакомил учеников  8-го класса с основами программирования. Начальник Управления клиентских менеджеров РГС Орловского отделения ПАО Сбербанк Светлана Шураева рассказала ребятам про роботов, которые уже сейчас используются в Сбербанке. А заместитель начальника общественного образования Управления образования г. Орла Татьяна Медведева отметила важность таких мероприятий, как «Урок цифры» в современном мире.

Судя по активному вовлечению школьников и лицеистов в сессии вопросов и ответов, с ребятами удалось не только установить контакт, но и нацелить их на продолжение дискуссии.

— Мы рады возможности принять участие во всероссийском образовательном мероприятии «Урок цифры», — рассказал Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин. — Сегодня средний возраст сотрудника Сбербанка в Центральном Черноземье составляет 34 года. Это свидетельствует о том, что мы делаем ставку на талантливую молодежь. «Урок цифры» — еще одна возможность познакомиться поближе с подрастающим поколением.

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры», организаторами которого выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании, а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», стартовала в декабре 2018 года при информационной поддержке АНО «Университет 20.35». В первом уроке, который по просьбе региональных участников был продлен на неделю, приняли участие более 20 000 школ и более 5 млн учащихся 1 - 11-х классов. 

Напомним, что в 2018 году в различных мероприятиях Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк по повышению финансовой грамотности, в мастер-классах, лекциях и семинарах в рамках «Дней карьеры» и «Дней открытых дверей» приняли участие 18 960 человек, в том числе 6 355 студентов.

ПАО «Сбербанк» На правах рекламы