Первоклассный день!

В Тамбове торжественно отметили начало нового учебного года

07.09.2019 01:00
0 270

1 сентября, День знаний. Море цветов, белых бантов и таких «взрослых» галстуков и, конечно, треволнений. Долгожданный день для тех, кто в первый раз переступил порог школьной жизни… В этот раз День знаний пришелся на воскресенье, поэтому торжественные линейки в школах перенесли на понедельник – 2 сентября.

– В этом году в Тамбовской области открыли двери 787 образовательных организаций, – рассказали в пресс–службе Управления образования и науки Тамбовской области. – Уже с понедельника, 2 сентября, к занятиям приступили 93 213 школьников. Из них 10 141 – это первоклассники. Число их в нынешнем году радует, ведь по сравнению с прошлым годом полку «первачков» прибыло: их стало больше на 191 человека.

После торжественных линеек в школах прошли тематические Уроки Победы. Такая направленность была не случайной, рассказали в управлении образования, ведь в регионе полным ходом идёт подготовка к 75–летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К тому же 2 сентября совпало с 74–й годовщиной завершения Второй мировой. В ходе Урока Победы ребятам предложили порассуждать на тему, почему мы храним память о событиях 75–летней давности и передаем её из поколения в поколение.

После завершения официальной программы в школах ребят ждали развлечения. Праздничные мероприятия для школьников по традиции прошли в городском парке культуры и отдыха, КДЦ «МИР», детских библиотеках. Картинная галерея подготовила для учащихся праздник «В школу готов!». Сотрудники галереи провели мастер–класс «Школьное расписание» в технике скрапбукинг (вид рукоделия, оформление в технике «семейный альбом»). Также юным посетителям рассказали об истории празднования Дня знаний и пояснили, почему именно с 1 сентября начинается новый учебный год.

Охрану порядка в городе в День знаний обеспечивали сотрудники полиции, а также общественники, среди которых были народные дружинники, казаки и сотрудники ЧОПов. К слову, накануне начала нового учебного года во всех учебных заведениях региона прошла проверка на предмет их антитеррористической защищённости.

Стражи порядка дежурили у 787 образовательных организаций, среди которых 249 дошкольных учреждений – 447 школы, 63организации дополнительного образования детей и 22 колледжа.

Перед началом учебного года шла активная подготовка школ к обеспечению учебного процесса. К началу сентября в области отремонтировали более 400 тысяч кв. метров площадей общеобразовательных организаций. Особое внимание уделили спортивным залам, ремонт провели в 181 из них. Также в рамках реализации регионального национального проекта «Образование» в семи сельских школах сделали капитальный ремонт спортзалов. На это потратили 18,8 млн рублей, в том числе 17,1 млн выделили из федерального бюджета. Стоит отметить, что кроме традиционного ремонта в этом году основной упор сделали на безопасность пребывания детей в стенах учебных заведений.

– На обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций из регионального и муниципального бюджетов выделили 171,9 млн рублей, – рассказали в региональном управлении образования. – В целях повышения уровня пожарной безопасности провели ремонт и заменили пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией, системы передачи сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации, огнезащитную обработку сгораемых конструкций и многое другое.

В ТЕМУ

В садах и школах утвердили новые расценки на кружки и секции

В детском саду «Волшебная страна» областного центра к новому учебному году разработали широкий перечень дополнительных услуг, включая занимательную математику, детский фитнес, нетрадиционную технику рисования, обучение английскому, вокалу и гончарному мастерству.

– Новой услугой в детском саду № 62 «Огонёк» станет робототехника для дошкольников. Занятия для детей 5–7 лет будут проходить 4 раза в месяц. Полученную от оказания этой платной услуги прибыль учреждение планирует потратить на улучшение материально-технической базы – покупку конструкторов «Популярная механика», «Роботостроение. Исследовательский набор» и тому подобных, – пояснили в мэрии. Различные кружки и оздоровительные мероприятия планируют ввести в школах № 9 и № 24. Педагоги школы № 31 начнут готовить малышей к поступлению в первый класс.

Стоимость платных услуг в ряде дошкольных и общеобразовательных учреждений уже утверждена. Она рассчитывается с учётом сложившихся средних цен при согласии родительских комитетов.

В некоторых садиках и школах Тамбова платные услуги оказывают уже около 5 лет. За это время тарифы ни разу не индексировались. Поэтому учреждения обратились в администрацию Тамбова с заявлением о пересмотре и утверждении нового размера платы за кружки и секции. Новые тарифы появятся в детских садах № 38 «Апельсин» и № 40 «Русалочка», а также лицее № 28 и школе № 22.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Молодых учёных в Тамбове будут готовить со школьной скамьи

Четырём тамбовским школам – гимназии № 2 и лицеям № 6, № 14 и № 29 – присвоен официальный статус «Опорная школа РАН». Эти образовательные организации со 2 сентября начали работать под эгидой Российской академии наук. Новый проект призван подготовить кадры, которые будут продвигать и развивать региональную и отечественную науку, работать в сфере высоких технологий. Молодых учёных начнут готовить к научным подвигам прямо со школьной скамьи. Для этого и были отобраны школы региона, которые считают наиболее сильными. Всего для участия в проекте отобрали 108 школ со всей страны.

– Ожидается, что научный и образовательный потенциал академии наук будет максимально полно работать на углублённое образование детей. Второе направление – «учителя». Предполагается, что учёные академии РАН будут активно делиться знаниями с педагогами. И третий вектор – «материальная база», направленный на приобретение нового оборудования и технических средств, - рассказали в городской администрации.

Автор: