Пропавшие в Котовске парень и девушка погибли в автокатастрофе

Тела ребят после двух недель поисков нашли в лесополосе

21.09.2019 01:00
0 1254

Стала известна судьба жителей Котовска, поиски которых сотрудники правоохранительных органов, волонтёры и неравнодушные тамбовчане вели две недели. 30 августа с заявлением о пропаже 23-летней Кристины Сайкиной обратилась её мама. Накануне девушка ушла из дома, ночевать не вернулась, и с тех пор её больше никто не видел.

Позже стало известно, что в ночь исчезновения Кристины пропал ещё один житель Котовска – 28-летний Сергей Орешкин. Молодой человек работал оператором на предприятии «Тамбовский бекон». Информация о розыске ребят, пропажу которых между собой поначалу никак не связывали, стала активно появляться в соцсетях. Помощь в поисках стали оказывать активисты организации «Лиза Алерт» и волонтёры. В СУ СКР по Тамбовской области по факту исчезновения молодых людей возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Как выяснилось, ни Сергей, ни Кристина не планировали куда-то уезжать, поэтому версия о насильственной смерти стала основной в этом деле.

Как выяснилось вскоре после начала следствия, молодые люди пропали вместе. Ночью 30 августа они пришли в разных компаниях в кафе Котовска. По свидетельству очевидцев, оба употребляли алкоголь. Далеко за полночь посетители начали уходить из кафе, а познакомившиеся в этот вечер Сергей и Кристина решили продолжить вечер вместе.

– По версии следствия, ночью 30 августа молодые люди на автомобиле, принадлежавшем мужчине, уехали в неизвестном направлении, – рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. –10 сентября сотрудники полиции в лесополосе в районе 38-го км автодороги Тамбов – Шацк обнаружили автомобиль и тела пропавших.

Что доподлинно произошло с парнем и девушкой, предстоит выяснить следствию. Сейчас из разрозненных показаний следует, что пара отправилась кататься на автомобиле Kia Cerato, принадлежавшем Орешкину. Якобы около двух часов ночи 30 августа машину парня видели отъезжающей от его дома. В региональном УГИБДД располагают данными о том, что автомобиль, в котором могли находиться молодые люди, зафиксировали уличные видеокамеры областного центра, при этом машина двигалась с бешеной скоростью… Но после этих ночных «катаний» следы автомобиля терялись. А судьба парня и девушки в течение почти двух недель оставалась неизвестной, пока покореженный автомобиль в десятках метрах от трассы не нашли сотрудники полиции. Сергей и Кристина были мертвы.

– По предварительным данным, молодые люди попали в ДТП, – говорят в СУ СКР по Тамбовской области. – Точная причина их смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Предполагается, что машина, в которой ехала пара, на большой скорости потеряла управление и её попросту выбросило с трассы. Данных о том, что это могло быть столкновение с другой машиной, у правоохранителей нет. Вылетевшее в кювет авто несколько раз перевернулось и остановилось в посадке примерно в одном километре от деревни Малиновка Тамбовского района. Увидеть автомобиль с дороги было невозможно – так далеко он «уехал». Поэтому поиски Кристины и Сергея так сильно затянулись.

КСТАТИ

Тамбовчанин обманом пытался получить 8 миллионов

2 сентября сотрудники регионального УФСБ задержали мужчину, который, как выяснилось, должен был получить от гендиректора одной из тамбовских компаний 8 миллионов рублей. О том, что он, выступая посредником, совершает преступление, задержанный даже не догадывался.

Мужчина рассказал, что 41-летний знакомый попросил его о помощи: нужно было забрать у руководителя одной фирмы и позже передать ему деньги. Оперативники установили, что этот самый знакомый случайно узнал, что в отношении главы компании сотрудники ФСБ проводят проверку, и решил этим воспользоваться. Он смог добиться встречи с бизнесменом, на которой рассказал, что знает в ФСБ «нужных» людей, а точнее, приятельствует с одним из сотрудников ведомства. Мужчина пообещал, что за внушительное вознаграждение его знакомый готов оказать гендиректору помощь и имеет возможность сделать так, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности.

Об этой договорённости стало известно сотрудникам службы безопасности, которые и задержали посредника при получении денег. А уже через него вышли на самого афериста. Материалы проверки по этому делу УФСБ передало в полицию. Там приняли решение о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По решению суда подозреваемого арестовали. Суда мужчина будет дожидаться в СИЗО.