Сотрудник банка рассказала, как распознать телефонных мошенников

Настороженно стоит относиться к тем, кто пытается надавить на вас и не называет свои ФИО и должность

02.02.2020 20:03
0 335

Способы, который могут помочь распознать телефонного мошенника, представляющего сотрудником финансовой организации, назвала директор департамента розничных продуктов СМП Банка Алена Тузова, пишет «Российская газета».

Чаще всего аферисты заявляют о том, что с вашей карты якобы пытаются списать деньги. В таком случае в первую очередь следует попросить звонящего представиться — назвать полностью должность, фамилию и имя. После этого следует уточнить, о какой банковской карте идет речь, и попросить назвать ее номер. Как правило, полными данными мошенники не обладают, и собеседник, скорее всего, попытается обойти этот вопрос.

Кроме того, по словам экспертов, настоящий сотрудник банка никогда не попросит назвать ПИН-код банковской карты, сообщить цифры на обратной стороне и даже сам номер карты. Также настоящий сотрудник никогда не попросит продиктовать номер из смс-сообщения.

В случае, если пользователь обнаружил незаконные списания с его счета, следует срочно обратиться в банк и заблокировать карту. Разбираться в ситуации, как рекомендуют специалисты, следует уже после этой процедуры. Чтобы минимизировать риск связаться мошенниками, специалисты советуют завести отдельную карту для оплаты услуг и товаров в интернете.