Специалисты назвали самые опасные алкогольные напитки

В список вошли пиво и химические слабоалкогольные коктейли

04.02.2020 23:15
0 567

Нарколог, кандидат медицинских наук Даниил Покровский назвал пиво наиболее опасным для здоровья алкогольным напитком. Врач отметил, что алкоголь является самой безвредной составляющей этого напитка, пишет «Вечерняя Москва».

— Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства — пенность, цвет, вкус — крайне неполезные для здоровья человека соединения, в том числе содержащие металл кобальт, — пояснил нарколог.

По словам Покровского, это вещество кардиотоксично, а его суточная предельно допустимая доза содержится в 375 миллилитрах пива, что не зависит от стоимости напитка.

— Металлы, содержащиеся в пиве и пивных напитках, вызывают кардиопатию, ожирение сердца, за патологией нередко следует смерть больного, — отметил медик.

Наименее вредным алкогольным напитком Даниил Покровский назвал красное сухое вино, которое, по его словам, богато витаминами, микроэлементами и антиоксидантами.

А вот директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов назвал самыми опасными газированные химические алкогольные напитки. Речь о химических слабоалкогольных коктейлях и «шипучках», которые имитируют игристое виноградное вино. По сути эти напитки представляют собой спирт, сахар и вкусовые добавки с газом.