В России хотят ввести ограничения на зимние покрышки

Инициатива направлена на снижение вреда автомобильным дорогам

06.02.2020 18:20
0 481

В Госдуме предложили ввести ряд ограничений на использование шипованных шин. Инициатива направлена на снижение вреда автомобильным дорогам, сообщает «Коммерсантъ» с круглого стола, организованного думским комитетом по транспорту и строительству.

Так, госкомпания «Автодор» предложила ввести штраф за неправильное использование сезонной резины и наделить региональные власти правом самостоятельно определять период эксплуатации зимних покрышек. Кроме того, в «Автодоре» предложили запустить систему автоматической идентификации транспорта с шипами с помощью камер. Для этого участники круглого стола предложили вновь сделать обязательным опознавательный знак «Ш» («Шипы». — Прим. ред).

Помимо этого представитель РосдорНИИ Николай Беляев выступил с предложением о снижении разрешённой скорости для автомобилей с шипованными шинами до 90 км/ч на автомагистралях.

Обнародованные инициативы поддержали дорожники и представители МВД. Последние отметили, что по-прежнему остаётся нерешённой проблема с грузовиками и автобусами, которые «ездят на летней резине круглый год».

Все предложения будут рассмотрены и доработаны рабочей группой при комитете по транспорту и строительству Госдумы в течение ближайших трёх месяцев.