В селе в Черноземье родился котёнок с восемью лапами

Это не первый подобный случай в Воронежской области

13.08.2020 15:34
0 370

В селе Панино Воронежской области родился мёртвый котёнок с восемью лапами. Об этом рассказала хозяйка кошки-матери Светлана Иванникова. По словам женщины, остальные два котёнка родились совершенно здоровыми.

Помимо восьми лап у котёнка было всего одно ухо. Две лапы росли из спины, две из живота, остальные четыре были в положенных местах. Светлана определила, что это сдвоенные котята - сиамские близнецы. Оба были женского пола.

— Раньше мы удивлялись рассказам о котёнке с семью лапами, который тоже родился у нас в селе, но даже поверить не могли, что такое может произойти с нашей Бони. Кошке британской породы уже восемь лет, раз в год она всегда котится. Мы выпускаем её на улицу, поэтому не знаем, с каким котом она гуляла, но родственников-британцев у неё здесь поблизости нет. Кошку кормим обычным сухим кормом, к которому она привыкла с детства.

Котёнок с семью лапами родился в том же селе в сентябре прошлого года. Хозяйка считает, что этот котёнок забрал её болезнь, так как его мать всегда ложилась рядом с женщиной, когда ей было плохо.

Заместитель руководителя воронежской станции по борьбе с болезнями животных Александр Гуник, комментируя прошлогодний случай с мутантом, объяснял, что причина может быть в так называемом близкородственном скрещивании, которое привело к генетической мутации. То есть отцом котят был какой-то близкий родственник кошки.

В Воронежской области довольно много таких случаев. На кафедре акушерства, анатомии и хирургии ВГАУ даже есть музей таких мутантов. Здесь хранятся котята с лишними липами, глазами и ушами, двухголовые телята, одноглазые поросята.