Из-за взрыва машины рухнули четыре гаража

Погиб 66-летний мужчина, который ремонтировал свой автомобиль

10.10.2020 01:00
0 556

Во вторник, 29 сентября, на окраине Тамбова раздался взрыв, который было слышно жителям центральной части города. Как выяснилось, ЧП случилось в гаражно-строительном кооперативе «Альфа», расположенном в начале улицы Монтажников. На место выехали городские спецслужбы.

– Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного в 15 часов 2 минуты, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Тамбовской области. – В 15.10 первое спасательное подразделение прибыло на место. Всего там работали 72 человека и 15 единиц техники.

Спасатели установили, что в гаражном кооперативе полностью оказались разрушены четыре строения, их общая площадь составляла 80 квадратных метров. Пожара не последовало, поэтому специалисты сразу приступили к разбору завалов из бетонных конструкций и кирпичей.

У поисковиков были данные, что как минимум в одном из гаражей в момент ЧП находился человек. Вскоре под обломками действительно нашли тело мужчины. После этого к работе на месте взрыва присоединились следователи регионального управления СКР.

Вскоре удалось установить личность погибшего. Им оказался 66-летний житель областного центра, хозяин одного из обрушившихся гаражей. По предварительным данным следствия, он приехал сюда, чтобы отремонтировать свой автомобиль. В машине было установлено газовое оборудование.

– По одной из версий, причиной обрушения стал мощный хлопок при проведении ремонтных работ автомобиля, оборудованного газовым баллоном, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. – По данному факту наши сотрудники организовали процессуальную проверку.

КСТАТИ

Уснувший за рулём водитель фуры устроил массовую аварию

Серьёзная авария, участниками которой стали сразу шесть автомобилей, произошла 29 сентября в 16.30 в Тамбовском районе у села Красносвободное, на 459-м км трассы Р-22. По предварительным данным, грузовик Volvo FH с номерами Республики Дагестан, двигавшийся со стороны Волгограда, вылетел на полосу встречного движения, где протаранил пять машин.

– В аварии пострадали четыре человека. У одного из них сломана нога, у другого – травмы органов брюшной полости, – рассказали в УГИБДД по Тамбовской области. Позже выяснилось, что фурой управлял 30-летний водитель. Мужчина, скорее всего, заснул за рулём. Он столкнулся с грузовой «ГАЗелью». Эта машина отлетела в Volkswagen Passat, а фура продолжила движение и въехала во встречный автомобиль Hino. Иномарка, в свою очередь, врезалась в двигавшийся в попутном направлении Volvo S40. Тем временем грузовик, продолжавший ехать по встречке, налетел на КамАЗ.

По уточнённым данным, травмы в аварии получили водитель фуры и камазист – 53-летний мужчина. Обоих доставили в городскую больницу им. Архиепископа Луки. Водителей Hino и «ГАЗели» (мужчины 34 и 60 лет) на месте происшествия осмотрел фельдшер бригады скорой помощи, госпитализация им не потребовалась.