В нашей области закончилась вакцина от гриппа

Новые поставки ждут только в конце октября

24.10.2020 01:00
0 170

Жители Тамбовщины, которые, как и призывали чиновники от здравоохранения, решили проявить сознательность и сделать прививку от гриппа, не могут реализовать это намерение.

– Мы с мужем пенсионеры. Захотели сделать прививку от гриппа и обратились в свою поликлинику № 6 две недели назад. Нам сказали, вакцины нет, ждите, – рассказывает жительница города Любовь Лобанова. – На днях обратились снова, но она до сих пор не появилась.

Как рассказали в областном управлении здравоохранения, сейчас в нашем регионе завершился первый этап вакцинации от гриппа и поступившую к нам партию уже израсходовали. В первую очередь прививку делали людям из группы риска, в которую входят дети, лица преклонного возраста или с серьёзными хроническими заболеваниями, медработники, а также сотрудники предприятий торговли, транспорта и сферы ЖКХ.

– В нынешнем году мы должны привить 60% населения, – поясняет заместитель начальника областного управления здравоохранения Татьяна ВЯЛЬЦЕВА. – Это очень высокий охват, почти на десять процентных пунктов больше, чем в 2019-м. Вакцину против гриппа закупает и поставляет в регионы Министерство здравоохранения. Первый транш пришёл в сентябре. Это более 200 тысяч доз, мы их полностью использовали. Ждём второй.

Как только вакцина поступит в регион, прививку можно будет сделать в лечебном учреждении. Предположительно это должно произойти в конце октября. О точных сроках тамбовчане могут узнать по телефонам поликлиник по месту жительства.