Детский комплекс в «Лукоморье» на Набережной огородили забором

Благоустроенная территория до сих пор официально не принята в эксплуатацию

19.12.2020 01:00
0 128

Открытый 12 сентября городок «Лукоморье» на улице Набережной снова оказался недоступен. На прошлой неделе возле полюбившегося маленьким тамбовчанам игрового комплекса внезапно появился строительный забор.

По условиям контракта мэрия должна была принять объект к 1 октября. Но исполнителя попросили открыть территорию для общего доступа пораньше – к выборам, которые проходили с 11 по 13 сентября. Лишь к концу месяца городок посетили представители администрации, которые высказали ряд претензий к качеству благоустройства.

Проверяющие указали на неровно уложенную плитку, потрескавшиеся деревянные фигуры, выявили ещё ряд недочётов, до устранения которых деньги подрядчику – тамбовской фирме ООО «Стинэк» – платить отказывались. А отдать за работу полагалось больше 22 миллионов рублей.

Как рассказал технический директор фирмы Илья КОМАРОВ, городок «Лукоморье» мэрия официально не приняла до сих пор, к середине декабря:

– Недочёты, на которые нам указали, исправлены. Плитку переложили, реставрировать лопнувшие деревянные фигурки приезжал их производитель. Однако на сегодня мы получили половину от причитающейся суммы. А нам необходимо расплачиваться с субподрядчиками, поставщиками игрового оборудования, но денег не перечисляют вот уже третий месяц.

По словам руководителя фирмы-подрядчика, проблема сейчас заключается в деревянном детском городке. Илья Комаров объясняет, что по условиям закупки игровой комплекс должны были привезти из Дании. Но пандемия коронавируса, из-за которой закрылись границы, сделала поставку этого оборудования невозможной.

– По договоренности с заказчиком – МКУ «Дирекция благоустройства и озеленения» – мы заказали такой комплекс в Самаре, – продолжает Илья Александрович. – А сейчас нам говорят, что этот вариант мэрию не устраивает. Достигнуть какого-то соглашения с администрацией не получается.

Официально, пока благоустроенная территория не принята в эксплуатацию, она является строительной площадкой, и пользоваться ей нельзя. Поэтому, как объясняет подрядчик, он и возвёл вокруг игрового комплекса, полюбившегося тамбовским ребятишкам, глухой строительный забор.

В администрации Тамбова о происходящих в «Лукоморье» чудесах прекрасно осведомлены. – Действительно, пока территория не прошла официальную процедуру приёмки. Есть вопросы по качеству работ, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Ограждение в городке появилось по инициативе подрядчика.

Очевидно, откроется детский городок только после того, как стороны разрешат взаимные претензии. Но когда это случится, неизвестно.