«Единая Россия» предложила подключать жителям России газ бесплатно

Партия прорабатывает вопрос бесплатного для потребителей подключения к газораспределительным сетям

16.02.2021 13:10
0 230

Чтобы завершить газификацию страны к 2030 году по поручению президента, власти решили действовать сразу по нескольким направлениям. Такой подход нацелен на то, чтобы до жителей отдалённых уголков страны быстрее дошло голубое топливо и чтобы они потратили меньше средств на его проведение. Информация об этом появилась на официальном сайте партии «Единая Россия».

Оператор поможет оформить документы

Направления озвучил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе обсуждения с представителями федерального правительства и «Газпрома». 

В первую очередь необходимо создать единого регионального оператора газификации. Помимо значительного удешевления стоимости подведения газа для потребителей создание такого оператора устранит проблему «последней мили» — когда дом не подключают к сетям, проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать. Кроме того, оператор будет помогать людям в оформлении документов, что вдвое сократит сроки подключения к газу, — разъяснил Дмитрий Медведев.

Для удобства россиян председатель партии предложил возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом, включая услуги по подключению к газораспределительным сетям, поставке газа и техническому обслуживанию, через МФЦ и портал госуслуг.

Для ускорения всех процедур должно быть скорректировано законодательство — градостроительное, земельное и лесное. Изменения уже предусмотрены в проекте дорожной карты, которую Минэнерго разработало совместно с партией, — отметил Дмитрий Медведев.

Также он добавил, что сейчас для размещения объектов трубопроводного транспорта и автономной газификации необходимо менять вид разрешенного использования земельных участков и оптимизировать существующие регламенты, поскольку эта процедура занимает много времени.

Газ придёт в самые отдалённые населённые пункты

В регионах идею создания единого оператора поддержали. Губернаторы уверены — нововведение синхронизирует действия всех участников процесса и стимулирует представителей отрасли вкладывать средства в решение проблемы газификации. 

В Тамбовской области делается всё возможное, чтобы граждане жили в комфортных условиях. Поэтому уровень газификации наших населенных пунктов высокий. Показатель для жилого фонда, подлежащего газификации, превышает 97%. В сельской местности газифицировано более 92% домовладений, — сообщил глава администрации Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Никитин.

Он заявил о стремлении к достижению полной газификации области.

В 2021 году в Тамбовской области работа по газификации рабочих поселков, сёл и деревень продолжится. Будут введены в эксплуатацию десятки километров новых газопроводов. Голубое топливо придёт в самые отдаленные, труднодоступные населённые пункты региона. Показатели будут увеличены до 98% в жилом фонде, подлежащем газификации, и до 93,5% на селе.

Затем Александр Никитин сообщил о препятствиях, которые мешают быстро завершить газификацию в регионе.

И всё-таки своими силами подключить всех жителей к газу у нас не получится. В регионе имеются совсем маленькие населенные пункты в несколько домов, для которых необходимо строить межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы протяженностью более 10 километров. Для их газификации потребуется большой объём средств. И здесь мы рассчитываем на поддержку Федерации. Считаю, что «Единая Россия» своевременно поднимает вопрос газификации регионов. Это поможет решить существующие проблемы в отрасли, полностью газифицировать территорию нашей страны.

Что в итоге?

Предложение  партии одобрили в Минэнерго и «Газпроме». Председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что появление единого регоператора на 30% уменьшит стоимость финального подключения домовладений к газу. 

Затем Дмитрий Медведев сообщил, что «Единая Россия» совместно с правительством и «Газпромом» обобщит все предложения — в дальнейшем их могут рассмотреть на заседании Госсовета. Кроме того, председатель партии поручил фракции «Единой России» в Госдуме законодательно обеспечить реализацию всех инициатив.

Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная. Мы должны в установленные поручением президента сроки провести завершение газификации нашей страны, — заключил председатель партии.

Напомним, в августе 2020 года «Единая Россия» провела обсуждение вопросов газификации регионов. Партия предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям, возложив затраты на эти цели на «Газпром». Реализация предложенных мер должна привести к тому, что к концу 2024 года будут газифицированы более 90% населенных пунктов.

Автор: