Двое моршанцев наладили крупное производство палёного алкоголя

В самодельной продукции нашли повышенное содержание сивушных масел, а вот крепость до «водочной», наоборот, недотягивала

06.03.2021 01:00
0 81

Двое жителей Моршанска, которых задержали летом 2019 года, в ближайшее время отправятся под суд. Мужчин 41 и 47 лет обвиняют в организации незаконного алкогольного бизнеса. Им грозит ответственность по ч. 6 статьи «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в особо крупном размере».

Провинциальные бутлегеры обосновались в деревне Сарымовка, в 17 километрах от Моршанска. Использовали заброшенное здание местного сельхозпредприятия. Производство здесь организовали на широкую ногу: когда в цех нагрянули полицейские, они нашли почти 5 тысяч бутылок готового алкоголя якобы класса люкс, четыре ёмкости по 1 000 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную тару для готового продукта (около 48 тысяч), картонные коробки с обозначением алкогольных брендов. Предусмотрены были также аппараты для наклеивания этикеток, специальные разливочные устройства, полимерные крышки для укупорки бутылок и вообще всё, что необходимо для работы водочного производства.

После задержания организаторов этого бизнеса выяснилось, что спирт они приобрели на местном медбиохимическом предприятии. Также купили производственную линию и другое сырьё, необходимое для выпуска алкоголя. Для работы в подпольном цехе наняли ещё четырёх сотрудников.

Во время следствия выяснилось, что за несколько месяцев мужчины наладили поставки продукции в Моршанск и другие районы Тамбовщины, а также вывозили её оптовым покупателям за пределы региона. Делали они это либо сами, либо привлекая сторонних водителей, которые ничего не знали о происхождении груза. По данным полицейских, все деньги от продажи палёной водки шли на дальнейшее развитие производства. На них покупали новые ингредиенты для следующих партий.

Во время следствия найденную в цехе готовую продукцию отправили на экономическую и пищевую экспертизу. Первая показала, что стоимость партии изъятого алкоголя превышает 1 миллион рублей, а это с точки зрения закона является особо крупным размером.

– Специалисты установили, что жидкости в бутылках, снабжённых этикетками «Хлiбний дар» и «Родник Сибири», являются спиртосодержащими, – рассказали «Житью» в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области. – Крепость представленных образцов составила 32,7%. Таким образом, они не соответствовали требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок, приготовленных из спирта «Люкс», по количественному содержанию этилового спирта. Кроме того, в продукции обнаружили повышенное содержание сивушных масел.

Организаторам подпольного производства грозит до шести лет колонии и штраф. Максимальный его размер может достигать миллиона рублей.

КСТАТИ

100 продавцов наркотиков попали под суд в прошлом году

В Тамбовской области в прошлом году под суд за распространение и незаконный оборот наркотиков пошли ровно 100 человек. Они стали фигурантами по 275 уголовным делам. На таких преступлениях попадаются уроженцы бывших союзных республик, а также жители столицы и наши земляки, среди которых есть даже пенсионеры.

Так, 60-летняя тамбовчанка получила три года условно, выполняя просьбу своего мужа-заключённого привезти ему в колонию героин. Женщину задержали на автовокзале Тамбова с несколькими свёртками наркотика, вес которых составил 12 граммов. Героин она смогла купить в Москве. Выяснилось, что у её супруга и сидевшего вместе с ним приятеля был план распространять наркотики на зоне. После того как он провалился, обоим мужчинам к основному сроку добавили ещё по 3,5 года колонии.

В 2020-м также задержали членов действовавшей в нашем регионе преступной группы из 24 человек. Банда была в разработке полицейских около полутора лет. В её состав входили тамбовчане, жители других областей, а также стран ближнего зарубежья. У них нашли больше 6 килограммов синтетических наркотиков.

«Синтетику» закупали в Московской области. Специальные перевозчики доставляли её в регионы страны, в том числе и на Тамбовщину. На местах через тайники они распространяли оптовые партии, которые приобретали другие сбытчики. Затем наркотики делили на мелкие порции, которые прятали в «закладки». Конечные потребители, оплатив товар, получали наводку на тайник.

Членам группы грозит наказание не только за распространение наркотиков. Их также намерены привлечь к ответственности за организацию преступного сообщества. Материалы этих дел сейчас рассматривают в Октябрьском суде города Тамбова. Судьям предстоит изучить порядка 200 томов.

Распространителей продолжили задерживать и в наступившем году. На прошлой неделе полицейские заподозрили в незаконном обороте наркотиков 19-летнего жителя ближнего зарубежья, у которого нашли 27 граммов героина. Обыск провели на съёмной квартире парня и уже там обнаружили гораздо более серьёзную партию – 1,3 килограмма. Молодой человек задержан. В худшем случае за это преступление его могут приговорить к пожизненному сроку.

– На сегодня 27 иностранцев по решению суда арестованы и находятся в следственных изоляторах по делам о распространении наркотиков, – сообщает УМВД России по Тамбовской области.