Тамбовчанам представили эскизы скверов для голосования

Внести свои предложения горожане могут на сайте мэрии

27.03.2021 01:00
0 78

На благоустройство в областном центре претендуют восемь территорий. Ту, что наберёт наибольшее число голосов, в следующем году отремонтируют.

Впервые такие «выборы» пройдут в онлайн-формате. Оставить свой голос каждый тамбовчанин старше 14 лет сможет на сайте za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. Для этого необходимо иметь учётную запись на портале «Госуслуги».

В преддверии голосования в городе проводят общественное обсуждение предлагаемых вариантов. В течение месяца, до 15 апреля, тамбовчане смогут не только ознакомиться с дизайнпроектами территорий благоустройства, но и оставить с помощью специальной формы свои комментарии и пожелания.

Сделать это можно на официальном сайте администрации города Тамбова: city.tambov.gov.ru

  • Сквер на бульваре Энтузиастов (от ул. Социалистической до Рылеева)

Это пешеходная зона. Здесь отсутствуют элементы благоустройства: малые архитектурные формы, тротуары, фонари. Не установлено ограждение. Дорожки – в недопустимом состоянии. Проект предполагает сделать освещение, устроить тротуары (их разместят там, где тамбовчане уже протоптали дорожки) и площадки разного назначения. Планируют организовать места отдыха со скамейками, урнами и фонарями. А также посадить деревья.

  • Сквер им. Н. Х. Рыбакова (ул. К. Маркса, 165б, напротив «Детского мира»)

Сейчас сквер является пешеходной развязкой, объединяющей многоквартирные дома, коммерческие помещения и здание «Детского мира». Здесь есть претензии к состоянию пешеходных дорожек. Ограждение по периметру установлено не полностью. Чтобы благоустроить эту зону, предлагается убрать старые бетонные дорожки, заменив их покрытие на тротуарную плитку. Установить новые скамейки, детский игровой комплекс. Устроить новые цветники, высадить кустарники и деревья.

  • Территория по ул. Железнодорожной в районе домов 133, 135, 137

Участок предназначен для отдыха жителей частного сектора на улицах Железнодорожной, Ленинградской и Комсомольской. По замыслу разработчиков эскиз-проекта, сквер будет представлять из себя четыре ромба, вытянутых с юга на север. Центром благоустраиваемой территории станет детская площадка, её покрытие сделают из каучуковой крошки. В центре других трёх ромбов разобьют цветники. По их периметру для жителей обустроят зоны отдыха, вымощенные цветной тротуарной плиткой, с лавочками и урнами. Здесь также предлагают отремонтировать существующие проезды к домам и организовать новый у корпуса № 135. Возле дома № 141 собираются обустроить закрытую мусорную площадку.

  • Территория по ул. Киквидзе (зелёная зона у детского сада «Дюймовочка»)

Участок для благоустройства находится в зелёной зоне, прилегающей к детскому саду «Дюймовочка» в западной части города. С востока он ограничен улицей Кавказской. По другим сторонам расположены многоквартирные дома и автоцентр. Помимо традиционных работ здесь собираются обустроить зоны отдыха в виде сот, игровые площадки для детей до семи лет, спортивные уголки с тренажёрами. Тематические соты объединят общей аллеей. Также на этой территории собираются оборудовать фонтан.

  • Территория по ул. Мичуринской, д. 197а и 201 (зелёная зона, прилегающая к магазину «Огонёк»)

По факту эта территория – дворовая и предназначена для отдыха жителей расположенных рядом многоквартирных домов. Композиционным центром должен стать комплекс детских игровых площадок, совмещённых с зонами отдыха. Его покрытие собираются выполнить из каучуковой крошки. Здесь установят горки, качели, песочницу, лестницу и карусели. Вдоль главной аллеи и пешеходных дорожек также собираются разместить зону отдыха, которую от сохранившихся на этой территории подземных сараев отделят «живой изгородью».

  • Территория в границах домов № 30, 34, 34а, 36 по ул. Новикова-Прибоя

На этой площадке, одним из основных «украшений» которой является водонапорная башня, собираются разместить зоны для тихого отдыха и для игр, площадки со спортивными снарядами и тренажёрами. Кроме того, предусмотрели место для выступлений в виде амфитеатра. Вдоль проходящей здесь дороги запроектирована «живая изгородь».

  • Пространство на ул. Полынковской, 47 (часть территории СОШ № 11) и участок вдоль дома № 16 по 3-му Эскадронному проезду

Эта территория нуждается в обустройстве освещения, тротуаров, установке малых архитектурных форм. Здесь предлагают обновить ограждение, сделать дорожки, привести в порядок имеющиеся деревья и высадить новые. В зонах отдыха появятся лавочки, урны и уличные торшеры.

  • Сквер на бульваре Энтузиастов (от К. Маркса до Мичуринской)

Территория также представляет собой пешеходную зону. Она связывает дома частного сектора, многоквартирные постройки, учреждения здравоохранения, торговли, а также остановку общественного транспорта. Проект благоустройства предлагает демонтировать имеющееся асфальтовое покрытие дорожек и уложить там тротуарную плитку. Организовать освещение, обустроить зоны отдыха. Высадить новые деревья, кустарники и разбить цветники.

КСТАТИ

На обустройство сквера «Строителей» пустят сэкономленные на торгах средства

В Тамбове прошло заседание общественной комиссии по обсуждению проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Собравшиеся должны были решить, на благоустройство какой территории направить средства, сэкономленные при проведении торгов по определению подрядчика для проведения работ у детского сада «Подсолнух».

Напомним, администрация города предлагала за это 19 миллионов 481 тысячу рублей. На торги заявились семь участников, из которых четырёх к конкурсу не допустили из-за несоответствия документации. Среди оставшихся трёх фирм наименьшую цену контракта предложило ООО «Дорремстройавтомеханизация» – почти 14 миллионов 903 тысячи рублей. Таким образом, экономия составила порядка 4 миллионов 578 тысяч.

Среди претендентов на благоустройство комиссия рассмотрела десять территорий. Врио главы города Максим Косенков предложил обратить внимание на сквер «Строителей» (в районе улицы З. Космодемьянской). С учётом дополнительного выделения средств из городского бюджета здесь можно будет полностью обновить имеющиеся дорожки, сделать современное освещение, провести озеленение с максимально возможным сохранением имеющихся многолетних деревьев. Это предложение одобрили. В ближайшее время специалисты разработают предварительный дизайн-проект благоустройства сквера.