Игрок ФК «Тамбов» пожаловался на зарплату в 12 тысяч рублей

В клубе признаются, что арендованные футболисты получают минималку, но большую часть вознаграждения им выделяют в своих командах

03.04.2021 01:00
0 92

Футболистам ФК «Тамбов» платят минимальную зарплату. Об этом в интервью федеральным СМИ рассказал арендованный клубом полузащитник московского «Динамо» Владислав Карапузов.

– Конечно, на 12 тысяч рублей в месяц молодому человеку в России существовать очень тяжело, а вот на 50 – вполне можно. Если мы говорим о футболистах «Тамбова», то тут нужно понимать, что у нас есть база, трёхразовое питание, есть где спать. Разумеется, если бы всего этого не было, было бы тяжелее, – сказал Владислав. – Мы знаем ситуацию в «Тамбове», и каждый футболист шёл в клуб осознанно. Но с точки зрения зарплат – конечно, такого нигде в РПЛ нет. С другой стороны, люди в России получают такие зарплаты, потому прожить реально. Но это, понятно, не про красивую жизнь.

Руководство ФК «Тамбов» признаёт: зарплаты игроков, пополнивших команду в последние месяцы, действительно варьируются от 12 до 50 тысяч рублей. О том, что вознаграждение будет «чисто символическим», футболисты знали. Минималку платят арендованным спортсменам. Учитывая плачевное состояние «Тамбова», сама эта аренда для него бесплатна. Более того, с предоставившими своих игроков клубами договорились о том, что выплату остальной части гонорара они берут на себя.

Максимальные 50 тысяч рублей получают футболисты, которые заключили с тамбовским клубом контракты. Информация о минимальном уровне зарплат игроков, уверяют в команде, не соответствует действительности.

– Слова Владислава Карапузова не совсем верно интерпретированы, – рассказали в пресс-службе ФК «Тамбов». – Футболист у нас в аренде из московского «Динамо», которое платит ему основную зарплату по изначальному контракту. И так обстоят дела со всеми игроками, арендованными нами на эту часть сезона. Многие поняли после интервью, что Карапузов живёт на 12 тысяч рублей. Нет, его основной контракт с «Динамо».

Напомним, финансовые проблемы ФК «Тамбов» испытывает с середины прошлого года. В своих бедах клуб обвиняет руководство области, которое якобы недостаточно его поддерживает.

– ФК «Тамбов» по форме своей организации является автономной некоммерческой организацией, – объяснял губернатор Александр НИКИТИН. – Финансирование клуба происходило на конкурсной основе. Они подавали заявку и получали грант. В прошлом году его сумма составила 350 миллионов рублей. Да, я понимаю, что этого мало для команды, которая играет в высшем дивизионе. И область была готова рассмотреть поддержку в большем объёме, но на определённых условиях. Для этого требовалось перейти на сметное финансирование. Но от такого варианта в ФК «Тамбов» отказались.

Проверка использования выделенных средств показала, что в клубе до того, как его «накрыл» финансовый кризис, были весьма неплохие зарплаты. По словам губернатора, футболисты получали по 1,5 – 2 миллиона рублей, массажисты – 600 – 700 тысяч. – Да у меня пол-администрации, узнав об этом, собрались в ФК «Тамбов» мячики надувать, – возмущался Александр Никитин.

Но с лета прошлого года игрокам перестали платить зарплаты, из-за чего гендиректор клуба попала под следствие. Общая же сумма долговых обязательств ФК «Тамбов» превышает полмиллиарда рублей. Из-за этого претендовать на областной грант клуб не может: одно из условий его предоставления – отсутствие задолженности любого вида. Из команды массово ушли футболисты. Но она намеревается доиграть сезон в РПЛ при финансовой помощи лиги и других клубов, предоставивших игроков.

Однако дальнейшее существование ФК «Тамбов» под большим вопросом. Дело в том, что 2 февраля клуб подал в Арбитражный суд заявление о собственном банкротстве. Первое заседание по его рассмотрению назначено на середину апреля.

Недавно ФК «Тамбов» стал фигурантом ещё одного громкого скандала: двоих его игроков подозревают в том, что они сделали букмекерские ставки на матчи с собственным участием. РФС заявил о проведении проверки по этой информации.

А на минувшей неделе в офисе клуба прошли следственные действия.

– Изымались некоторые финансовые документы, необходимые для производства бухгалтерской экспертизы, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА.