Председатель Госдумы: решения президента о помощи регионам носят стратегический характер

В ближайшее время в России примут порядка десяти законов

23.04.2021 10:21
0 22

Совет Государственной Думы обсудил вопросы реализации послания президента. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным источника,  уже в ближайшее время в России собираются принять порядка 10 законов, чтобы ряд озвученных президентом решений начал работать уже с июля. В их числе оплата больничного листа по уходу за ребенком, решение вопросов экологии, поддержки регионов, реализации инвестпроектов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что прозвучавшие в послании инициативы президента серьезно расширяют возможности регионов для формирования деловой среды и привлечения дополнительных инвестиций. Владимир Путин предложил, чтобы весь объем коммерческого долга субъекта федерации, превышающий 25% его собственных доходов, был замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Вячеслав Володин уверен, это решение даст мультиэффект и будет полезно как для регионов, так и для бизнеса.

«Это серьезно разгрузит регионы, сэкономит миллиарды на выплатах по банковским кредитам. Регионы, с одной стороны, переоформят эти средства как бюджетные кредиты, а, с другой стороны, вернут банкам средства. В свою очередь, банки направят высвободившиеся ресурсы в экономику региона: на кредитование инвестпроектов, реализацию бизнес-планов», - пояснил Вячеслав Володин.

Говоря о том, сколько средств в целом понадобится на реализацию поставленных в послании президента задач, Вячеслав Володин отметил, что по оценкам Минфина эта сумма составит порядка 400 млрд рублей. Однако точно просчитать затраты можно будет только после детальной проработки каждого поручения.

«Речь, в том числе, идет и о реструктуризации бюджетных кредитов, и о переводе коммерческих кредитов в бюджетные - это все тоже средства. Поэтому просчитать их можно будет после того, когда начнется отработка каждого поручения. Это серьезные затраты. Но они в любом случае дадут импульс развития именно через региональные возможности», - сказал он. 

Председатель Госдумы также напомнил, что президент принял решение о выделении 500 млрд рублей на инфраструктурные проекты.

«Это даст возможность регионам за счет этих дополнительных средств строить подъездные пути, прокладывать трубопроводы, газопроводы, электрические линии в городах, селах, субъектах Российской Федерации. Это серьезно расширяет их возможности для формирования деловой среды и привлечения дополнительных инвестиций», - считает Вячеслав Володин.

«В ситуации снижения экономики, когда мы еще не вышли из пандемии, это решение носит стратегический характер, и поэтому надо сделать все, чтобы как можно быстрее были приняты поправки в законодательство», - заключил председатель Госдумы.