В Тамбове появится первая площадка для выгула собак

Территорию оградят трехметровым забором

26.05.2021 10:22
0 149

В Тамбове появится первая площадка для выгула и дрессировки собак. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным источника, оборудовать территории для четвероногих друзей горожан решили по многочисленным просьбам людей. Первая площадка расположится в районе дома № 55 по улице Рылеева. Ее возведут специалисты муниципального учреждения «Спецтехуниверсал». Площадь территории для выгула собак составит порядка 600 квадратных метров. Там уже сняли верхний слой почвы, специалисты завозят чистый песок и сверлят лунки для установки забора, высота которого составит три метра.

В дальнейшем на площадке появятся малые архитектурные формы: высокие и низкие горки, горизонтальные и вертикальные колеса для дрессуры, бревно, закрепленное таким образом, чтобы собака могла пробегать и под ним, труба для лаза. Также здесь установят скамейки, чтобы можно было посидеть, и урны — убирать за животными обязанность владельцев собак.

«Обязательное требование — сделать площадку максимально эстетичной, чтобы сюда приятно было приходить, чтобы она органично вписывалась в ландшафт, а также была абсолютно безопасной. Прочный забор высотой более 3 метров, в верхней части затянутый сеткой, будет иметь калитку с замком изнутри и снаружи и распашные ворота для заезда спецтехники. Проект прошел согласование как с профильным комитетом администрации, так и с жителями через префектуру. Эта же практика будет применяться и при оборудовании других площадок», — прокомментировал заместитель директора муниципального учреждения «Спецтехуниверсал» Алексей Смоленцев.

Контроль за санитарным состоянием площадок будет осуществлять муниципальное учреждение «Спецтехуниверсал». В дальнейшем сотрудники этого же учреждения возведут аналогичные площадки в других районах города. Пока в областном центре планируют оборудовать 15 мест для выгула.

Отметим, что горожан обрадовала эта новость. Многие из них сообщили, что что такие площадки очень нужны хозяевам собак.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством свободный выгул собак допускается в скверах и парках, при этом собака должна быть на поводке и в наморднике, а владельцы должны иметь пакеты для уборки за животными. На специальных огороженных площадках допускается выгул без намордника и без поводка.