Пенсионер из Германии приехал в Черноземье ради прививки от коронавируса 

На своей родине Вальтер Грипп смог бы вакцинироваться только к концу июля

28.05.2021 14:31
0 80

Пенсионера из Германии привили от коронавируса в Богучарской районной больнице. 66-летний Вальтер Грипп признался, что приехал в глубинку во многом ради вакцины «Спутник V». Также в Богучарском районе живут родственники его супруги. Информация об этом появилась в группе медучреждения в соцсетях.

— В Германии прививочная кампания идёт очень успешно — на сегодняшний день привито 41,5% населения, однако многие наши жители считают, что российские вакцины безопаснее и эффективнее зарубежных. К тому же в Германии привиться может далеко не каждый желающий — в первую очередь вакцинируют людей старше 80 лет, затем в приоритете люди старше 65 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями и из других групп риска. В лучшем случае на своей родине Вальтер сможет получить вакцину только к концу июля, — объяснили в медучреждении.

Как сообщили в медучреждении, проблем с оформлением Вальтера Гриппа не было: супруга и её родственники из России, мужчина давно имеет двойное гражданство, в том числе и полис ОМС.

Как признался Вальтер Грипп, перед поездкой он тщательно изучил сведения о разных вакцинах и механизмах их действия.

— Я предпочитаю векторные вакцины, препараты на основе mRNA мне не по душе. Поэтому я принял решение в пользу «Спутника», — признался на приёме у врача Вальтер .

Как сообщили в райбольнице, вакцинация прошла у Вальтера Гриппа без последствий. Мужчина ждёт второй этап, который состоится через 21 день.

Отметим, на днях немецкие СМИ сделали заявление о вреде вакцины AstraZeneca, которой прививают в Германии, на сосудистую систему. Учёные пришли к выводу, что после неё высок риск образования тромбов. По их мнению, спайковый белок коронавируса из вакцины доставляется не в жидкость клетки, а в ядро. Там он мутирует, не может связаться с клеточной мембраной и в итоге приводит к тромбозу у одного человека на 100 тысяч граждан. Незадолго американские учёные раскритиковали вторую вакцину, которую используют в Германии — Pfizer. Они предупредили, что вакцина против коронавируса от компании Pfizer/BioNTech вызывает долгосрочные неврологические нарушения, вплоть до смертельных болезней Альцгеймера и Лу Герига. Исследование опубликовано в журнале Microbiology & Infectious Diseases.

Справка:

Минздрав зарегистрировал «Спутник V» в августе 2020 года. Вакцину разработал национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований «Спутник V», подтверждающие её высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований «Спутник V» эффективность вакцины составила 91,6%.