Массовая гибель рыбы на Тамбовщине вылилась в уголовное дело
В результате происшествия погибло более 1,8 тысячи особей
Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка соблюдения требований водного законодательства. Её итогом стало возбуждение уголовного дела в связи с экологическим инцидентом, произошедшим на водных объектах вблизи села Донского Тамбовского муниципального округа.
Установлено, что в марте 2025 года в ручье Пяшкиль и пруду Гудня зафиксирована массовая гибель рыбы. По результатам совместных исследований с участием контролирующих органов выявлено значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде. Причиной загрязнения признано попадание в водоёмы неочищенных сточных вод.
В результате происшествия погибло более 1,8 тысячи особей рыбы. Ущерб, нанесённый окружающей среде, оценён в сумму свыше 5,8 миллиона рублей.
Читать все комментарии