Фестиваль этнокультуры «Липецкое городище-2015» ждет гостей

Фестиваль пройдет с 17 по 19 июля в центре города

0 38689

В предпоследние выходные июля Липецк традиционно отметит День города. Одним из центральных событий праздника станет третий международный фестиваль этнокультуры «Липецкое городище-2015. Ярмарка-реконструкция».

С 17 по 19 июля старинный Нижний парк превратится в «машину времени», которая перенесет в прошлое всех желающих. В этом году здесь будут организованы двадцать театрализованных площадок.

В «Средневековье» восстановят быт древних славян. Гости фестиваля смогут принять участие в ремесленных мастер-классах: поработать на гончарном круге, научиться ткать пояса, плести кружево и чеканить монеты с символикой фестиваля. На площадке «Липецк петровский» (XVI XVII века) развернутся исторические баталии. В «Ставке Петра I» зрители станут свидетелями военного совета и смогут поучаствовать в интерактивных картинках-играх «Петровские реформы». Эту же эпоху представит театрализованное чаепитие императрицы Екатерины II. На площадке «Липецк курортный» (конец XIX — начало XX века) дадут традиционный Александровский бал. Для всех желающих организуют выставку-дегустацию минеральной воды.

К участию в фестивале «Липецкое городище-2015» приглашаются фольклорные коллективы, актерские труппы, мастера декоративно-прикладного искусства и центры исторической реконструкции, а также производители этнической сувенирной продукции из регионов России. Заявки принимаются на официальном сайте фестиваля www.lipgorodische.ru. Для путешественников разработаны двухдневные туристические маршруты. Подробная информация на портале администрации Липецка www.lipetskcity.ru.

В 2014 году в фестивале этнокультуры «Липецкое городище» приняли участие около 200 реконструкторов, ремесленных мастеров и фольклорных коллективов из двух десятков городов. За три праздничных дня ярмарку-реконструкцию посетило более 70 тысяч человек. По итогам года фестиваль получил диплом первой степени национальной премии Russian Event Awards-2014, став лучшим проектом России в области событийного туризма.

Приглашаем всех на праздник русской культуры! Основное фестивальное действо планируется в субботу, 18 июля, с 12.00.