На юге Тамбова застраивают озеро

Разрешение на строительство около Красного озера никто не выдавал

14.07.2015 14:33
0 2731

Как рассказывают обитатели южной части Тамбова, берег озера Красное давно стал местом летнего отдыха для жителей улиц Южной, С. Лазо, Клубной, Уральской, Астраханской и др. 

— Этот неофициальный пляж удобен для нас своим расположением и чистой проточной водой, — говорят жители. — А сейчас на этой территории началась интенсивная застройка коттеджами. В результате рабочие вырубили деревья, засыпали территорию строительным мусором, возвели забор, ворота которого в один прекрасный день могут закрыться.

А это значит, ни купаться, ни рыбачить, ни загорать на берегу Красного озера тамбовчане больше не смогут. Обеспокоенные таким положением вещей люди обратились в администрацию Тамбова и в Тамбовскую городскую Думу. Жители попросили проверить законность этого строительства и предложили властям сделать пляж на озере официальным. 

Тем более что ближайшие пляжи находятся достаточно далеко: один — в деревне Перикса, другой — в черте города, на пересечении ул. Набережной и Пионерской. Правда, по наблюдениям жителей, этот пляж летом далеко не всегда соответствует санитарным нормам и купаться там запрещают специалисты. 

По обращению жителей на место строительства коттеджей выехали специалисты комитета земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова. 

— Специалистами было установлено, что земляные работы проводятся на пяти земельных участках, сформированных на территории Тамбовского района, — поясняет председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова Виталий ЧИСЛИН. — При этом только один участок можно использовать под индивидуальную жилую застройку. Остальные предполагают ведение садоводства и огородничества. Информацией о законности проведения работ на этих участках владеют в администрации Тамбовского района.

Мы запросили данные о происходящем на берегу озера Красное в администрации Тамбовского района. Как пояснили там, разрешение на строительство возле озера не выдавалось. В ближайшее время сотрудники администрации намерены выехать на место и разобраться в ситуации. 

Тем временем депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров направил в прокуратуру Тамбовской области обращение с целью организации проверки по вопросу законности установки забора, который ограничивает права граждан на беспрепятственный доступ к береговой полосе водного объекта и по вопросу организации незаконной свалки рядом с озером.

Что касается просьбы сделать пляж на озере официальным, то, по данным горадминистрации, это невозможно. Дело в том, что в реку Жигалку стекают неочищенные ливневые стоки и пляж находится именно в месте впадения Жигалки в водохранилище. Поэтому купание здесь может быть опасно для жизни и здоровья. 

— Река Жигалка никаким образом не попадает в озеро Красное, так как течение уносит её в сторону кафе «Парус», — рассказывает местная жительница Татьяна Пронина. — То есть здесь никакой опасности для отдыхающих нет. Беспокоит то, что в настоящее время нам неизвестен проект застройки данного участка, и то, как будет организован слив канализационных вод из коттеджей.

В ближайшее время жители намерены провести на прилегающей к пляжу территории субботник, а также планируют организовать встречу с властями и всё-таки обсудить возможность обустройства официальной пляжной зоны.

КСТАТИ

Жители ТЭЦ высадили деревья вместо вырубленных в сквере берёз

Жители микрорайона ТЭЦ продолжают бороться за сохранность зелёной зоны, которую городские власти отдали под застройку. Они провели собрание, выбрали инициативную группу, которая уже направила жалобы городским властям и в прокуратуру Тамбовской области. Кроме того, жители создали петицию на сайте change.org, в которой просят сохранить зелёную зону и не допустить там строительства торгового центра. Жалобами деятельность защитников сквера не ограничивается. Так, вместо вырубленных при подготовке участка берёз жители уже посадили около 40 деревьев, цветы, установили скамейки и занялись обустройством песочницы для малышей.