Тамбовского пенсионера, спасшего при взрыве 14-летнюю девочку, представили к награде

55-летний Дмитрий Дворяшин награжден "За отвагу на пожаре"

15.07.2015 14:46
0 2147

Пенсионер Дмитрий Дворяшин, спасший 1 июля при пожаре в Тамбове 14-летнюю девочку, представлен к награждению ведомственным знаком отличия МЧС России — медалью "За отвагу на пожаре". 55-летний мужчина последние годы бывает в Тамбове лишь наездами. Он преподает на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. И 1 июля по случайному стечению обстоятельств оказался в родном городе. Как позже рассказал Дмитрий спасателям, он услышал взрыв в соседнем доме и сразу набрал телефон 01. А дальше, как он сам и признался, действовали только армейские рефлексы.

Напомним, 1 июля на улице Клубной в многоквартирном доме № 13 произошел взрыв бытового газа. В соседней квартире находилась 14-летняя девочка, которая, пытаясь спасти кота, из-за дыма не смогла найти выход. Ее спас военный пенсионер. Девочку осмотрели врачи скорой помощи. Она отделалась небольшим ранением руки.

В пожаре сгорели две квартиры. В настоящее время опасность представляет сильно поврежденное перекрытие между четвертым и пятым этажами, поэтому жильцов подъезда разместили в Центре временного проживания. Сейчас в доме ведутся восстановительные работы за счет резервного фонда.