Долги тамбовских работодателей перед своими сотрудниками самые большие в Черноземье

Общий долг работодателей области составляет 54 миллиона рублей

22.07.2015 10:37
0 3121

Суммарная задолженность по зарплате в России на 1 июля составила 3,314 миллиарда рублей. Таким образом, ее размер с начала июня увеличился на 37 миллионов рублей. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Среди регионов ЦФО самый большой долг у работодателей Москвы — 230,4 миллиона рублей. А в Черноземье наибольший размер просроченной задолженности приходится на Тамбовскую область — 54 миллиона рублей.

Просроченная задолженность по заработной плате наблюдалась на трех предприятиях обрабатывающих производств, двух — строительства и одном — сельского хозяйства. По данным прокуратуры, среди должников — "Моршанскхиммаш". Он должен работникам 24 млн рублей, ООО "Мосстройтрансгаз Моршанск" — более 5 млн рублей, Моршанская мануфактура — около 4 млн рублей, ОАО "Сампурское" — 740 тыс. рублей, ООО "Модульные котельные-Н" — более 3 млн рублей, ЗАО "ДСУ-2" — около 4 млн рублей.

Ранее часть задолженности работодателей была ликвидирована благодаря вмешательству прокуратуры. Только в этом году по результатам прокурорских проверок внесено 76 представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда, в суд направлено более 4 тысяч заявлений, 57 лиц привлечено к административной ответственности. Всё это способствовало погашению задолженности по заработной плате в размере более 63 миллионов рублей, пишет Onlinetambov.ru.

Тем не менее на 1 июля без зарплаты остаются 1 365 работников Тамбовской области. Размер невыплаченной в срок заработной платы в расчете на одного тамбовчанина в среднем составляет 39,5 тыс. рублей.

Что касается соседних регионов, то в Курской области долгов по зарплате в прошлом месяце не было вообще. В Воронежской размер задолженности самый низкий — 0,7 миллиона рублей. В Белгородской и Липецкой областях долги по зарплате в июне составили 8,6 и 1,3 миллиона рублей соответственно.

В Тамбовской области вся сумма просроченной задолженности сложилась из-за отсутствия собственных средств предприятий. В целом по стране 3,259 миллиарда рублей, или 98,3% общей суммы, просроченной задолженности образовались из-за отсутствия у организаций собственных средств. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 55 миллионов рублей и снизилась за месяц в 3,1 раза.