Роспотребнадзор рассказал, на каких российских курортах можно подцепить кишечную инфекцию

Ситуация с качеством воды на Черном и Азовском морях оценивается как контролируемая, а на Каспии, в Балтийском море и Приморье положение дел хуже

25.07.2017 11:23
0 9869

В Роспотребнадзоре рассказали о санитарно-эпидемиологической ситуации на российских курортах по данным на июль. Ситуация с качеством воды на черноморском и азовском побережьях в этом году оценивается как контролируемая, купаться там можно, пишут «Известия». Самая чистая вода на черноморском побережье — в северной части, например в Анапе.

Положение на Каспии, в Приморье и Балтийском море хуже. В частности, санитарным нормам не соответствуют все водные акватории Петербурга, в том числе Финский залив. Если проглотить такую воду, можно заразиться гепатитом А, острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями.

По итогам прошлого года опасные бактерии были обнаружены почти в 10% проб морской воды на российских пляжах. В 6% проб были найдены вредные примеси. Основные источники загрязнения — сточные воды, промышленные производства и разрушающиеся горные породы, отмечают эксперты. Химические загрязнители оказываются в морях и в результате естественных процессов. Из-за разрушения гор выделяются металлы, которые реки уносят в моря. Например, таким образом медь, железо и никель попадают в Черное море в районе Сочи.

В целом микробиологические и санитарно-химические показатели морей в России с 2014 по 2016 год ухудшились на 0,5% и на 1% соответственно. В небольших поселках эти показатели ухудшились в два раза.