Опрос: 84% россиян чувствуют себя счастливыми

Главными факторами счастья для жителей страны являются семейное благополучие, наличие детей и хорошее самочувствие

01.08.2017 13:05
0 4348

Этим летом счастливыми себя ощущают 84% россиян, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По сравнению с весенним летний уровень счастья россиян практически не изменился. В марте-апреле он составлял 85%, что является историческим максимумом.

Более оптимистично оценивает свое состояние молодежь. Среди россиян в возрасте 18 – 24 лет 87% назвали себя счастливыми. Среди пожилых людей счастливых 78%. Также о счастье заявили 94% респондентов с высоким достатком. Среди малообеспеченных таких лишь 61%. Не смогли назвать себя счастливыми из-за материальных проблем 10% опрошенных. Еще 5% россиян недовольны жизнью в связи с проблемами со здоровьем и безработицей.

Основным фактором счастливой жизни остается семейный очаг: 33% россиян делает счастливым именно семейное благополучие. Еще 14% граждан России счастливы благодаря тому, что у них есть дети. 22% опрошенных заявили, что главным фактором счастливой жизни для них является хорошее самочувствие.

— Самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой. Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение — не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно, — отметил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Опрос проводился среди граждан России от 18 лет в период с 29 июня по 1 июля 2017 года.

Прошлым летом сообщалось, что Воронеж расположился на 22-м месте рейтинга самых счастливых городов страны.