На полках магазинов нашли фальсификат

Специалисты забраковали четверть проб мясной и молочной продукции

24.10.2020 01:00
Общество
0 202
с сайта pixabay.com

В управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям подвели итоги наблюдения за качеством продуктов питания, которые продаются на полках наших магазинов. По данным ведомства, в общей сложности сотрудники отобрали 485 проб. Их направили на исследование в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория».

В результате специалисты забраковали почти 4% образцов продукции животного происхождения и кормов по так называемым микробиологическим и физико-химическим показателям. В них обнаружили антибиотики, трансглютаминазу – пищевую добавку, влияние которой на здоровье человека досконально не изучено, листерии (они вызывают пищевые инфекции) и бактерии группы кишечной палочки.

Часть образцов эксперты исследовали на предмет фальсификации. Выяснилось, что из 79 проб мясной, колбасной и молочной продукции 20, или 25,31%, являются подделкой. В восьми пробах продуктов из мяса нашли каррагинан и хлористый натрий, а в 12 образцах «молочки» – растительные жиры и сухое молоко.

– Производителями фальсифицированной продукции, по данным полученных протоколов испытаний, помимо Тамбовщины оказались также предприятия Липецкой, Воронежской, Владимирской, Новгородской, Ульяновской и Рязанской областей, – говорит заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Алексей ЛЕОНТЬЕВ. – На предприятиях, продукция которых вызвала нарекания, прошли проверки. По результатам выявленных нарушений производителей оштрафовали.

Ситуация в Тамбовской области мало чем отличается от общероссийских тенденций. По данным аналитиков, примерно четверть мясной продукции на рынке страны – фальсификат. В дорогую говядину добавляют дешёвое сырье: свинину, птицу или обрезь, растительные жиры и опасные пищевые добавки.

Похожая картина с молочной продукцией. В неё производители чаще всего добавляют пальмовое масло. За последние годы его импорт в Россию вырос на 9% (с 960 тыс. тонн до 1 млн 60 тыс. тонн) и продолжает увеличиваться.

По закону за нарушение требований технических регламентов к продукции, то есть за изготовление фальсификата, индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 100 до 300 тысяч.

Автор:

Татьяна ЧЕРНЫШЁВА

Комментировать
{{-- На полках магазинов нашли фальсификат
Все новости Общество
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+