Высокопоставленный тамбовский МЧСник пойдёт под суд

Следователи завершили уголовное дело в отношении теперь уже бывшего замначальника спасателей региона

10.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следователи СУ СКР по Тамбовской области сообщили о завершении уголовного дела в отношении бывшего на сегодняшний день заместителя руководителя ГУ МЧС России по региону. Напомним, замначальника главка, имевший звание полковника внутренней службы, являлся также руководителем одного из управлений ведомства. Ранее он служил в ГУ МЧС другого региона России, но в 2014 году приступил к работе у нас. А уже в ноябре 2016-го его задержали по подозрению во взяточничестве.

Сначала правоохранители сообщили о получении высокопоставленным МЧСовцем взятки в 125 тысяч рублей. По версии следствия, в апреле 2016 года мужчина на своём рабочем месте предложил гендиректору одной из фирм, устанавливающих и обслуживающих противопожарные системы, своё покровительство за плату в 25 тысяч рублей в месяц. Деньги он исправно получал начиная с июня. А 18 ноября после передачи очередной части взятки оперативники регионального УФСБ задержали его на рабочем месте.

В ходе расследования выяснились новые эпизоды в «деятельности» экс-руководителя. Установлено, что он буквально обложил «данью» руководителей тамбовских фирм, которые работали в сфере противопожарного оборудования и систем.

— По версии следствия, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области лично и через посредника (своего подчинённого) получал от представителей фирм и индивидуального предпринимателя, занимающихся монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, взятки в виде денег за общее покровительство их деятельности и попустительство по службе, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Следователи вместе с сотрудниками регионального УФСБ России установили несколько эпизодов преступной деятельности обвиняемого. Так, собрано достаточно доказательств, подтверждающих получение им лично с сентября 2014-го по июнь 2015 года от представителей одной из фирм 780 тысяч рублей, а с июня по ноябрь 2016 года — получение через посредника от представителя другой фирмы 125 тысяч рублей. Кроме того, через своего подчинённого он получал от индивидуального предпринимателя ежемесячно денежные суммы — 10% от его дохода, всего за непродолжительный период времени — около 70 тысяч рублей.

Сейчас расследование уголовного дела, которое возбудили по статье 290 УК РФ «Получение взятки», завершено. Его передали в суд.

Кстати, это не первый коррупционный скандал в тамбовском МЧС. В 2014 году на взятке попался начальник отдела дознания регионального ГУ МЧС России Вадим Зулаев.

Как установили во время следствия и суда, в ноябре 2014 года начальник отдела МЧС занимался проверкой по факту возгорания в здании общежития в селе Донском. Тогда в пожаре погибли два человека. Хозяйка помещения испугалась, что её привлекут к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, и обратилась к Зулаеву с просьбой посодействовать ей — помочь избежать наказания. Сотрудник МЧС пообещал женщине свою помощь, но потребовал за это немалые деньги — в общей сложности 500 тысяч рублей.

В ходе проверки начальник отдела дознания МЧС «пришёл к выводу», что собственница комнаты не нарушала требований пожарной безопасности. В декабре 2014 года он передал хозяйке дома соответствующее постановление. А через некоторое время в своём автомобиле получил от неё взятку в 200 тысяч рублей. После этого его задержали сотрудники регионального УФСБ России. Ни в ходе  следствия, ни на суде мужчина так и не признал своей вины. Но представленные доказательства убедили суд в том, что факт взяточничества действительно имел место. В результате Вадима Зулаева приговорили к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его обязали выплатить штраф в 30 миллионов рублей. Также осуждённый не имеет права 3 года занимать должности на госслужбе.

В ТЕМУ

В прошлом году в области поймали за руку 80 коррупционеров

По данным регионального УМВД, в 2017 году в Тамбовской области возбудили 80 дел в сфере борьбы с коррупцией. Из них 37 — по крупным и особо крупным фактам. Средняя сумма взятки на данный момент по уголовным делам составила почти 1 миллион рублей. Работала по этой «теме» и региональная прокуратура. Её сотрудники выявили 644 факта нарушений должностными лицами установленных обязанностей, запретов и ограничений. В большинстве своём это нарушения, связанные с предоставлением государственными и муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, конфликтом интересов на службе, нарушения запретов на участие в предпринимательской деятельности.

Из 80 уголовных дел этого года по преступлениям коррупционной направленности 36 возбудили по фактам взяточничества, 26 — по фактам хищений с использованием служебного положения. В числе осуждённых за коррупционные преступления оказались главы муниципальных образований, депутаты представительного органа местного самоуправления, сотрудники полиции.