С московских домов будут убирать остекление балконов и кондиционеры

Войну самовольно застеклённым балконам и внешним кондиционерам решил объявить главный архитектор Москвы Александр Кузьмин

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Решено убрать остекление с балконов и кондиционеры с фасадов зданий исторического центра Москвы. Главный архитектор столицы считает, что они  уродуют облик памятников архитектуры. Более того, чиновник предлагает штрафовать тех жильцов, кто не захочет подчиниться этому указу. 

«С учетом менталитета нашего русского человека нам нельзя давать жилье без остеклённых балконов и лоджий, - считает главный архитектор Москвы. - Надо сделать так, чтобы люди их сами сняли. Как? Законодательно! Чтобы им это было как минимум дорого».

Как выяснилось, практически все кондиционеры, повещенные на фасадах зданий, установлены незаконно. По закону нельзя просто просверлить две дырки в стене и повесить кондиционер. Надо собрать целый том документов и согласований десятков инстанций: справка БТИ, техническое заключение, проект, составленный специалистами, заключение Роспотребнадзора, разрешение МЧС, согласование с балансодержателем, копия лицевого счёта, свидетельство о собственности, страховой полис, договор с лицензированным подрядчиком, положительное заключение авторов проекта дома и т.д. и т.п.

«Я не видел ни разу ни у кого таких документов, - рассказывает директор одной из московских фирм по установке кондиционеров. - Три года назад купил кондиционер, заказал монтажные работы, поставил – и всё! Спрос с одной организации, это было абсолютно нормально и законно».

В этом и кроется большой секрет маленьких компаний, устанавливающих кондиционеры по всей столице, пишут «Вести». Три года назад, до постановления правительства Москвы, регламентирующего официальный порядок установки кондиционеров, документов на эти работы и агрегаты нужно было не больше, чем на новую кофеварку.

Теперь доказать, где законные, а где незаконные кондиционеры, невозможно ни фактически, ни юридически.