Туман стал причиной 17 аварий

Из-за плохой погоды на тамбовских трассах произошло почти два десятка ДТП, в которых погибли пять человек и ещё 21 получили травмы

21.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самой аварийной на прошлой неделе была трасса М6. Подтвердив свою репутацию дороги смерти, она стала местом, где произошли сразу шесть аварий, в которых пострадали люди.

— В нашем регионе установился сильный туман, — рассказали в отделении пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. — К сожалению, многие водители не учли этого обстоятельства и не всегда соблюдали скоростной режим, который безопасен в условиях плохой видимости и сырого дорожного покрытия.
Четыре ДТП произошли на «Каспии» в самый туманный день — 8 апреля. Причём три из них пришлись на один участок дороги — в районе 421-го и 422-го километров. Начала неблагополучную статистику дня 43-летняя женщина, управлявшая автомобилем «Вортекс». Несмотря на плохую видимость, она всё-таки решила пойти на обгон и лоб в лоб столкнулась с двигавшейся по встречной полосе «Хондой». Травмы различной степени тяжелсти получили в этой аварии три человека.

Спустя пять минут практически в этом же месте столкнулись ещё несколько автомобилей. Дело в том, что из-за предыдущего ДТП на трассе образовалась внушительная пробка. Череду стоящих впереди машин не заметил из-за тумана 28-летний водитель, ехавший на «Калине». Едва успев притормозить, он въехал в колонну. Молодой человек отделался ушибами и ссадинами. 

Следующее столкновение на этом участке произошло по аналогичной схеме — ВАЗ-2112 въехал в стоящую в пробке «Тойоту», которая, в свою очередь, врезалась в грузовой «МАН». Два человека были доставлены в больницу.

Ещё три водителя опрокинулись, не справившись с управлением на мокрой дороге, и ещё трое допустили наезд на препятствия. В этих случаях автомобилистам нужно было выбрать скорость, соответствующую условиям.

Совсем жуткая история произошла в Мичуринском районе у посёлка Ранино. Там проезжавший по размокшей дороге возле реки Иловай «Хёндай», за рулём которого находился 49-летний мужчина, опрокинулся в воду.

На момент происшествия в салоне машины кроме водителя находились три пассажира. О случившемся в полицию сообщили местные жители. Прибывшие спасатели и сотрудники ГИБДД подняли автомобиль со дна реки. В нём обнаружили тела водителя и двоих его спутников, которым было по 50 лет. Выжил в этой трагедии лишь 70-летний мужчина, которому чудом удалось выбраться из тонущего автомобиля. Его с диагнозом переохлаждение отправили в больницу.

КСТАТИ

В Тамбове водитель сбил полицейского

11 апреля на улице Сергеева-Ценского полицейские пытались задержать 23-летнего водителя припаркованного у одного из домов автомобиля «Лада Приора». Однако молодой человек заблокировал двери и стал выезжать с парковки. В результате водитель сбил одного из сотрудников полиции и скрылся с места происшествия. Полицейский получил ушиб грудной клетки и колена. Автомобилиста всё же задержали, сейчас идёт разбирательство.

В ТЕМУ

Стало только хуже

На минувшей неделе сотрудники ГИБДД подвели итоги трёх месяцев 2012 года, из которых видно, что ситуация на дорогах региона становится хуже. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 24,6%, число погибших — на 73,7%, раненых — на 30,7%. Всего в 309 автоавариях 33 человека погибли и 456 получили ранения. На автодороге М6 «Каспий» по сравнению с прошлым годом количество ДТП, погибших и раненых увеличилось в 2 раза — в 32 ДТП погибли 8 человек и 61 травмирован.

Неудовлетворительные дорожные условия стали причиной 35% всех ДТП, по сравнению с прошлым годом их стало больше на 48%, а число погибших в таких авариях возросло более чем в 2 раза.