«После ожога я боюсь садиться за руль»

Во время занятий по вождению 20-летняя девушка получила ожоги II и III степеней из-за поломки автомобиля

10.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20-летняя студентка   воронежской мед­академии  Татьяна Папонова занималась модельным бизнесом, но теперь о карьере модели ей придётся забыть. Врачи запретили загорать, а мечта научиться водить машину перешла в разряд неосуществимых — Татьяна боится садиться за руль.

Всё это стало следствием несчастного  случая, который произошёл с девушкой на занятиях в автошколе.

«Главное, что жива осталась»

Родители Тани решили подарить дочке автомобиль. Для этого ей нужно было получить водительские права. Девушка отправилась учиться в местную автошколу «Форсаж».  Занятия по вождению проходили на «Ладе Калине» — именно такую машину ей хотели подарить родители.

— 27 июля примерно в час дня мы с инструктором приехали на автодром, — рассказывает Таня. — Около часа я выполняла упражнения. А потом в очередной раз нажала на педаль сцепления, и тут что-то хлопнуло, повалил дым, из печки мне на ноги мощной струёй хлынул горячий тосол (жидкость, охлаждающая двигатель, при больших нагрузках разогревается до 100 о С).

Татьяна от боли потеряла сознание. Очнулась, когда инструктор вытаcкивал её через пассажирскую дверь. Он отвёз Таню в больницу «Электроника». Девушке сделали обезболивающий укол, забинтовали ноги и направили в ожоговое отделение областной больницы. Таня получила ожоги II и III степеней.

— Мне сделали операцию — лазерную шлифовку, — говорит Татьяна. — Первое время ноги жутко болели. И до сих пор левая нога немеет. В больнице я пролежала около месяца. Врачи говорят, что лечиться придётся как минимум год, а реабилитация займёт ещё года 2 — 3. Главное, что жива осталась. А вот за руль больше не сяду — очень боюсь.

«Замечаний у механика не было»

Пока Татьяна лежала в больнице, её отец написал заявление на имя директора автошколы, в котором, в частности, просил предоставить ему копии записи видеорегистратора и объяснительной инструктора. Однако никаких документов и записей ему не предоставили. Более того, по словам девушки, ее уверили, что автомобиль был исправен, поэтому к ним никаких претензий быть не должно.

Инструктор также настаивает на том, что его вины в случившемся нет. Недавно  он поменял печку, и это ЧП  — случайность. Татьяна написала заявление в полицию, её направили на судмед­экспертизу, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Директор автошколы «Форсаж» Павел КОРЧАГИН настаивает, что поломок в машине не было. По его словам, печку сдали на экспертизу, результаты скоро будут готовы. Но по предварительной версии экспертов, причиной неисправности печки послужил дефект детали, который при внешнем осмотре заметить невозможно.

— Каждое утро перед выходом машин на линию их осматривает механик, — говорит Павел Корчагин. – В тот день замечаний у механика к этой машине не было, до обеда она работала исправно. На этот автомобиль есть талон техосмотра. Все правила были соблюдены. Но автомобиль – это железка. В любую минуту с ней может случиться что угодно.

На автошколы жалоб нет

Не секрет, что состояние машин, на которых обучаются будущие водители, часто оставляет желать лучшего. Лицензию автошколам выдаёт инспекция по контролю и надзору в сфере образования области. Но к техническому состоянию машин инспекторы не имеют отношения.

В местном Управлении ГИБДД области сообщили, что ответственность за техническое состояние транспортного средства несёт его владелец. В автошколах должен быть механик, который обязан проверять машину. Раз в год учебные автомобили должны проходить техосмотр. ГИБДД проверяет лишь наличие дублирующих педалей на учебном авто и законность их установки перед каждым экзаменом. Региональное управление автодорожного надзора проверяет учебные автомобили в плановом порядке раз в три года или по заявлению граждан. По словам директора управления Жозефа ЕРКНАПЕШЯНА, пока на машины в автошколах им никто не жаловался.